В Чебоксарах заменили 153 лифта

Новые кабины прослужат минимум 25 лет

На одной из последних «Прямых линий» с главой администрации Чебоксар Алексеем Ладыковым сразу трое жителей Северо-Западного района пожаловались на затянувшийся капремонт лифтов в их доме.

Новые кабины прослужат минимум 25 лет

Неделю спустя сити-менеджер встретился с встревоженными горожанами прямо на месте событий. Более того, пришел на встречу не один, а вместе с директором республиканского Фонда капитального ремонта Олимпиадой Епифановой и с представителями подрядной организации, осуществлявшей монтаж новых лифтов в домах номер 8 и 10 по 139-й Стрелковой дивизии.

Визиту многочисленной делегации чебоксарцы были очень рады. Им хотелось поговорить обо всем, даже в какой-то момент изначальная проблема — просроченная сдача новых лифтов — ушла на второй план. Кого-то волновал ремонт тротуара, кого-то — стихийная парковка. В итоге — ответы на вопросы получены, решения проблем насущных найдены.

Но вернемся к лифтам. Всего за четыре года реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах заменены 153 кабины лифтов и произведен ремонт машинных помещений в 40 многоквартирных домах Чебоксар. На эти цели направлено около 259 0миллионов рублей.

Даже несмотря на то что капитальный ремонт во всех его вариациях — мероприятие дорогостоящее, средства удается экономить. Так, за счет сэкономленных в 2017 году средств в феврале этого года фонд провел дополнительные конкурсы на выполнение подрядных работ по модернизации лифтов и лифтового оборудования. Таким образом в Чебоксарах заменили 81 лифт в 18 многоквартирных домах, срок эксплуатации которых достиг от 20 до 30 лет. 

Важная деталь: для того чтобы и в вашем доме заменили лифт, собираемость взносов в Фонд капитального ремонта должна быть не менее 90 процентов, так как оборудование приобретается и работы производятся по одноименной федеральной программе.

«Собираемость взносов по капитальному ремонту у нашего дома 91%, поэтому мы смогли участвовать в программе. Прежнему лифту было более 30 лет, он громыхал, шумел, сейчас у нас установлен почти неслышный лифт, движется плавно, с зеркалом, с объявлением этажей. Конечно, продолжаем отслеживать, чтобы жильцы вовремя оплачивали капремонт, планируем провести и другие виды ремонта», — рассказала жительница дома номер 10 по 139-й Стрелковой дивизии. Такая же ситуация и с домом номер 8, где заменили 11 лифтов. 

Сложности же с обновлением лифтового оборудования у подрядчиков возникли на стадии приобретения комплектующих к оборудованию. Тогда, устав ходить пешком, возрастная общественность решила обратиться к Алексею Ладыкову с просьбой разобраться. «Спасибо, что так быстро отреагировали. На следующий день уже все работало», — уже при личной встрече с сити-менеджером озвучили жильцы.

Теперь новые лифты в девятиэтажных панельках прослужат еще 25 лет.

«Новые лифты современные, качественные, энергоэффективные. В целом, в городе около 3500 лифтов, из них замене подлежат порядка 200. В течение ближайших двух лет мы запланировали поменять еще более 120 лифтов, срок эксплуатации которых свыше 30 лет», — отметил Алексей Ладыков.

До конца этого года капитальный ремонт будет выполнен еще в 106 многоквартирных домах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру