Алкоголь и оружие

Чебоксарские полицейские встретились с журналистами

В Управлении МВД России по городу Чебоксары состоялся брифинг по темам: «О мерах по профилактике преступлений, совершаемых лицами, находящимися в состоянии опьянения. Проведение работы по выявлению фактов нарушений правил реализации алкогольной продукции» и «Стимулирование граждан по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия и боеприпасов в органы внутренних дел за денежное вознаграждение». Мероприятие прошло с участием временно исполняющей обязанности заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) Наталии Чапуриной и старшего инспектора группы лицензионно-разрешительной работы и контроля частной детективной и охранной деятельности Юрия Григорьева. 

Чебоксарские полицейские встретились с журналистами

 Первую тему осветила подполковник полиции Наталия Чапурина. «За 8 месяцев 2013 года в Чебоксарах зарегистрировано 4492 преступления, из них лицами в состоянии алкогольного опьянения совершено 1002 преступления. Наибольший рост «пьяной» преступности произошел в Московском районе Чебоксар», - пояснила Наталия Альбертовна.

За нарушение антиалкогольного законодательства составлено 24142 протокола об административных правонарушениях, за мелкое хулиганство – 8781. Наложено штрафов на общую сумму 5.026.100 рублей, из них взыскано – 2.708.000 рублей. В целях реализации Федерального закона от 22 ноября 1995 года

№ 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» сотрудниками УМВД России по г. Чебоксары совместно с представителями администрации г. Чебоксары и журналистами были организованы контрольные проверки торговых киосков.

По результатам проведенных проверок выявлен 61 факт нарушений правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и составлены протоколы по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

В ходе профилактических мероприятий было изъято спиртосодержащей жидкости – 28,6 л., самогона – 2,7 л.

Организована индивидуально-профилактическая работа с лицами, систематически злоупотребляющими спиртными напитками и семейно-бытовыми дебоширами. По состоянию на 1 сентября 2013 г. на профилактическом учете в УМВД России по г. Чебоксары состоят 312 хронических алкоголиков и 743 лица, допускающие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. В отношении граждан, допускающих правонарушения в быту, было составлено 2792 административных протокола по ст. 19 Закона Чувашской Республики «Семейно-бытовое дебоширство». К административной ответственности по ст. 20.21 КоАП (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения) и по ч. ч. 1, 2 ст. 20.20 КоАП РФ (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе) привлечено 240 несовершеннолетних.

По ст. 20.22 КоАП РФ (появление в состоянии опьянения несовершеннолетних до достижения шестнадцатилетнего возраста, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции) привлечено 107 родителей и лиц, их заменяющих. По ст. 6.10 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков) – 67. Продолжалась работа по выявлению фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним. Выявлено 80 правонарушений, предусмотренных частью 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. На недобросовестных продавцов наложено штрафов на 1.987.000 руб. Проводилась работа по привлечению лиц, занимающихся сбытом спиртных напитков к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Всего в 2013 году сотрудниками УМВД России по г. Чебоксары по статье 238 УК РФ выявлено 11 фактов (в прошлом году – 4).

О стимулировании граждан по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия и боеприпасов в органы внутренних дел за денежное вознаграждение журналистам рассказал старший инспектор группы лицензионно-разрешительной работы и контроля частной детективной и охранной деятельности Юрий Григорьев.

Управлением МВД России по г. Чебоксары на территории города осуществляется контроль над функционированием 92 объектов разрешительной системы с особыми уставными задачами, 6444 граждан, являющихся владельцами оружия, в пользовании которых находится 9782 ед. гражданского оружия, из них: гладкоствольного – 6758 ед., газового (сигнального) – 1193 ед., огнестрельного оружия ограниченного поражения – 1831 ед.

За истекший период текущего года сотрудниками группы лицензионно-разрешительной работы рассмотрено более 2400 заявлений и обращений граждан по выдаче лицензий и разрешений на оборот оружия.

В ходе осуществления контрольных функций за оборотом оружия сотрудниками полиции проведено более 4300 проверок условий обеспечения сохранности и правил хранения оружия, в результате которых выявлено 265 нарушений, по которым 179 граждан привлечены к административной ответственности, у 86 владельцев оружия аннулированы лицензии и разрешения, изъято 260 ед. оружия, из которых: 5 ед. нарезного, 185 ед. гладкоствольного, 55 ед. газового и 15 ед. огнестрельного оружия ограниченного поражения (травматическое).

В истекшем периоде на территории оперативного обслуживания УМВД России по г. Чебоксары зарегистрированы: 1 факт неправомерного применения оружия, 1 факт кражи оружия, 1 факт самоубийства.

Анализ статистических сведений по линии лицензионно-разрешительной работы показывает, что в т.г. году на 6% возросло количество добровольно сданного оружия и патронов, зарегистрированных в УМВД России по г. Чебоксары. Так, за истекший период гражданами добровольно сдано на уничтожение 158 ед. оружия (в прошлом году – 149).

Также Юрий Геннадьевич довел до присутствующих информацию о том, что Управление МВД России по городу Чебоксары в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2010 года № 210 – ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», предоставляет государственные услуги по выдаче лицензий и разрешений на оборот гражданского оружия в электронном виде на портале госуслуги по адресу: www.gosuslugi.ru.  Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде на данном портале  производится только зарегистрированным пользователям, имеющим «личный кабинет». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру