Конвой для прессы

Чиновникам надо чаще бывать за решеткой

 31 октября уголовно-исполнительная система отметила День работников следственных изоляторов и тюрем. В связи с этим УФСИН России по Чувашской Республике приняло решение о проведении в следственном изоляторе № 1 города Чебоксары пресс-тура для представителей региональных СМИ.

Чиновникам надо чаще бывать за решеткой

 Около десятка необычных для этого режимного заведения посетителей прошло в минувшую среду через его КПП. Надо признать, журналисты здесь гости не частые. Потому как следственный изолятор экскурсионным местом не является. В простонародье СИЗО чаще называют тюрьмой, хотя таковой оно вовсе не является. И от тюрьмы имеет весьма много характерных отличий. Тюрьма – это место, где отбывают уже назначенное судом наказание. Она является одним из наиболее суровых и строгих видов режима. Следственный же изолятор выполняет в рамках действующего законодательства в первую очередь задачи по обеспечению надзора и охраны в основном подозреваемых, обвиняемых, то есть тех, кто еще не признан судом виновным и находится под следствием или же ожидает вступления приговора в законную силу.

Чебоксарский следственный изолятор № 1 сегодня является самой старой из ныне действующих тюрем России. Здание следственного изолятора № 1 города Чебоксары было построено 365 лет назад – в 1648 году. Учреждение расположено в исторической части города, рядом с Введенским кафедральным собором, являющимся памятником архитектуры федерального значения. Стоит отметить, что собор построен на четыре года позже тюрьмы – в 1652 году.

Первое упоминание о чебоксарской тюрьме относится ко второй половине 16 века. Тогда, в 1555 году, по поручению Ивана Грозного началось строительство чебоксарского Кремля. На его территории вместе с государственными постройками, церковью, домами дворян, стрельцов и священнослужителей появилась и деревянная тюрьма. При первом же серьезном городском пожаре она сгорела.

По состоянию на 21.10.2013 года в следственном изоляторе № 1 содержалось 169 человек, что на 11 человек или 6% больше планового лимита наполнения, которым предполагается наличие 158 человек. В режимном корпусе 36 камер. Но помимо этого, имеются общежития для содержания осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, и для содержания осужденных, имеющих право передвижения без конвоя.

Именно здесь сегодня ждут своей участи и мелкие преступники, и рецидивисты, и фигуранты «нашумевших» коррупционных дел. Последние от общения с журналистами отказались, как, впрочем, и большинство других обитателей заведения. Публичности по вполне понятным причинам здесь жаждут немногие. Хотя один из сидельцев ответить на вопросы любопытных писак все-таки согласился. По словам не впервые оказавшегося за решеткой рецидивиста, сегодняшние условия здешнего содержания разительно отличаются от тех, какие были раньше. Европейскими их, конечно, не назвать, но вполне сносными – безусловно. В каждой камере телевизор, холодильник. Возможность для отдыха и подготовки к связанным с уголовным обвинением процессуальным мероприятиям. Питание, каковое сегодня могут позволить себе даже не все вольные граждане. Полностью бесплатное медицинское обслуживание и обеспечение. И – вежливое отношение со стороны персонала.

Впрочем, санаторием никому из журналистов это место все равно не показалось. А один из них признался, что после этого посещения станет еще более законопослушным, и высказал мысль о том, что было бы неплохо периодически устраивать такого рода экскурсии для чиновников и хозяйственных руководителей, что, по его мнению, могло бы резко снизить уровень коррупционных преступлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру