В Шемуршинском районе раскрыто убийство жителя Ульяновска

Вечером 22 июля 2013 года в правоохранительные органы Шемуршинского района Чувашской Республики с заявлением о безвестном исчезновении своего 51-летнего отца обратился 23-летний житель города Ульяновска. По данному факту Батыревским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Со слов заявителя, в тот день он вместе с отцом ехал на автомобиле в город Чебоксары, и в пути следования они остановились на автозаправочной станции, где сын купил два стаканчика кофе. Вернувшись к автомобилю, он обнаружил, что отца там уже не было. Кроме того, заявитель сообщил, что у его без вести пропавшего отца при себе имелись значительные денежные средства, он никуда не собирался уезжать, и скрывать свое неожиданное исчезновение от родных и близких у него причин также не было.

В ходе первоначальных следственных действий сотрудниками правоохранительных органов вместе с заявителем был прочесан лесной массив, расположенный рядом с местом, откуда пропал его отец, однако тот обнаружен не был. В последующем территория поиска была расширена, были прочесаны лесопосадки вдоль федеральной автодороги «Цивильск-Ульяновск» в Дрожжановском районе Республики Татарстан, однако поиски также положительного результата не дали.

Днем 03 августа 2013 года из Цильнинского района Ульяновской области поступило сообщение об обнаружении на обочине одной из местных автодорог тела без вести пропавшего мужчины с признаками насильственной смерти.

Сын, будучи допрошенным об известных ему обстоятельствах смерти его отца, свою причастность к совершенному преступлению отрицать не стал и рассказал следователю о событиях, имевших место 22 июля 2013 года. Стало известно о том, что он вместе с отцом занимался куплей-продажей транспортных средств, и в тот день они поехали в город Чебоксары. В пути следования между ними произошел конфликт, поводом к которому стали высказанные отцом упреки сыну в его неспособности решать возникающие в жизни личные проблемы. Чтобы выяснить отношения, они съехали с основной автодороги «Цивильск-Ульяновск» и, выйдя из машины, спустились в кювет. Там сын нанес отцу один удар ножом в спину, отчего тот скончался на месте происшествия. С целью сокрытия факта убийства молодой человек прикрыл тело отца травой, доехал до села Шемурши Шемуршиннского района Чувашской Республики, где обратился в полицию с заявлением об исчезновении отца. Однако собранными доказательствами алиби злоумышленника было опровергнуто.

В настоящее время молодой человек задержан, по ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Кроме того, поскольку само убийство было совершено на территории Ульяновской области, будет решен вопрос о направлении этого уголовного дела по подследственности в следственные органы СКР по Ульяновской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру