Что делать, если молоко «неправильное»

Если у предприятия депутатская «крыша», можно экологов не бояться

«МК» в Чебоксарах» уже писал, что у ОАО «Ядринмолоко» не все в порядке с соблюдением природоохранного законодательства. Как выяснилось, проблем с экологами и надзорными ведомствами можно избежать, если предприятие «опекает» председатель Комитета Госсовета Чувашии по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии (!) Госсовета ЧР Николай Малов. До 2009 года Николай Владимирович был гендиректором ОАО «Ядринмолоко» и владел 95% акций предприятия. Сейчас, по нашим сведениям, хозяин этих ценных бумаг — его сын. 

Если у предприятия депутатская «крыша», можно экологов не бояться

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования недавно рассматривала обращение депутата Госсовета Чувашии Игоря Молякова по факту нарушения ОАО «Ядринмолоко» требований законодательства РФ в области обращения с отходами и других нарушений водного и земельного законодательства как в городе Ядрине, так и в водоохранной зоне рек Сура и Черная, вблизи поселка Лесной Ядринского района. Тем более, ОАО «Ядринмолоко» находится в перечне объектов, «оказывающих негативное воздействие на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности на территории Чувашской Республики и подлежащих федеральному государственному экологическому надзору», утвержденном приказом Минприроды России от 24.08.2011 г. №682 (в ред. приказа Минприроды России от 08.11.2013 г. №489).

Росприроднадзор направил депутатский запрос в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру. И вот что ответил прокурор В.В. Селифанов.

«В результате настоящей проверки, а также проверок, проведенных по вашим обращениям ранее, установлено, что ОАО «Ядринмолоко» нарушает требования водного законодательства при строительстве и эксплуатации хозяйственных объектов в пределах водоохранных зон рек Сура и Черная.

В целях устранения выявленных нарушений Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании ОАО «Ядринмолоко» обеспечить свободный доступ к 20-метровой береговой полосе реки Черная, освободив ее от строений, а также оборудовать хозяйственные объекты, расположенные в границах водоохранных зон рек Сура и Черная, системой отвода ливневых и талых вод и локальными очистными сооружениями. Требования прокурора решением Ядринского районного суда от 09.09.2014 г. удовлетворены полностью. Исполнение решения суда находится на контроле Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Кроме того, в связи с ненадлежащей организацией вывоза отходов с территории Ядринского городского поселения в адрес главы администрации данного городского поселения Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 20.09.2014 г. ликвидирована несанкционированная свалка в юго-восточной части участка с кадастровым номером 21:24:12003601:417, организован контроль за недопущением незаконного размещения твердых бытовых отходов, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проведенной выездной проверкой доводы о нахождении несанкционированной свалки на территории ОАО «Ядринмолоко» и сливе в озеро жидкого навоза с территории частного жилого дома №28 по ул. Садовая в г. Ядрин не подтвердились. При въезде на территорию базы отдыха ОАО «Ядринмолоко» имеется земляная дамба, образованная на канале, соединяющем русло р. Сура и историческое русло р. Черная. Лица, проводившие указанные работы, не выявлены, в связи с чем предписания о демонтаже дамбы Управлением Рос­природнадзора по ЧР не выдавались. Оснований для принятия иных мер реагирования не имеется».

Вот так: одни нарушают, другие контролируют. Если общественность возмущается наплевательским отношением молокозавода к природе, виновные отделываются выговорами и штрафами. Не более... 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2014

Заголовок в газете: Молоко с душком

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру