Главный аграрий Чувашии — главный ценитель национальной вышивки

Михаил Игнатьев предпочитает народные промыслы народному благосостоянию

На состоявшемся 15 января торжественном открытии выставки заслуженного художника РФ Марии Симаковой, посвященной ее 80-летнему юбилею, главным почетным гостем стал Михаил Игнатьев. Сей факт вызвал немалое удивление у представителей прессы: равнодушный к мероприятиям федерального уровня, напрямую касающихся состояния финансовых дел в республике, глава оказался страстным любителем национальной вышивки и узоров ручной работы. Напомним, состоявшаяся неделей ранее деловая встреча с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым была проигнорирована главой республики, равно как и чувашскими чиновниками, и обсуждать проблему ужасающего роста цен в Чувашии и выяснять его причины министру оказалось не у кого. 

Михаил Игнатьев предпочитает народные промыслы народному благосостоянию

От посещения выставки работ в национальном стиле и встречи с республиканскими мастерами рукоделия, глава Чувашии, тем не менее, не смог отказаться и появился там при полном параде в сопровождении министра культуры ЧР Вадима Ефимова и министра экономического развития ЧР Владимира Аврелькина, коим демонстративно раздал поручения о финансовой поддержке предполагающихся проектов, ведущих курс на «самобытность чувашского народа и сохранения его традиций».

В поздравительной речи к юбилярше Михаил Игнатьев показал прекрасную осведомленность в вопросах современной моды: что ни говори, вкус и умение подбирать гардероб глава Чувашии демонстрирует практически на всех мероприятиях местного и федерального значения, появляясь на публике то в цветных рубашках, то спортивном костюме, то и вовсе в спортивных шортах, никоим образом не приличествующих образу главы региона.

- Сегодня мы видим на разных наших праздничных мероприятиях очень много молодежи, сегодня одеваются практически в одежду с нашим национальным колоритом: это не только узоры, это и другие товары, которые продаются на нашем потребительском рынке, - радостно резюмировал глава.

Поблагодарив Марию Симакову за талант и многолетний труд, Игнатьев вручил мастерице благодарность «За вклад в развитие чувашской национальной культуры и многолетнюю творческую деятельность» и ставшие уже традиционным подарком… часы. Впрочем, страсть к этому аксессуару Михаил Васильевич не скрывает, нося их на левой и, для большей убедительности, на правой длани.

Микрофон перешел в руки гостей мероприятия, продолживших поздравлять Симакову.

- Есть надежда, что наша республика, наш народ идет по правильному пути: вы показали сегодня очень знаковый пример, которому стоит подражать! – произнес Ревель Федоров, председатель правления Союза художников Чувашии и народный художник России. Слова потонули в шквале аплодисментов: есть смысл предполагать, что втайне каждый из присутствующих надеялся, что Чувашия станет широко известна за своими пределами не только как чемпион по росту цен на агропромышленном рынке и как регион, глава которого по итогам года оказался в аутсайдерах в рейтинге эффективности губернаторов. Согласно данным фонда развития гражданского общества Константина Костина, он набрал 64 балла из ста возможных, оставшись в общем зачете на 51-52 позиции.

На радостных нотах официальная часть мероприятия завершилась, и гости перешли к осмотру выставочных полотен. Глава Чувашии, который кажется совершенно безразличным к состоянию вверенного ему региона, зовущегося аграрным, продемонстрировал неприкрытый интерес к тонкостям и нюансам ручной работы, тщательно присматриваясь к хитроплетениям узелков и комментируя каждый экспонат. И доказав, таким образом, всем присутствующим, что к национальной вышивке имеет куда большую склонность, чем к каким-либо другим, менее важным делам республики.

Для памятной фотосессии на фоне работ мастерицы и стенда остались практически все гости, не исключая и Михаила Игнатьева, который, впрочем, редко упускает подобную возможность самопиара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру