Чебоксарские власти не церемонятся с жильцами аварийного дома

Давление на несогласных

История с многострадальным домом №9 по улице Петрова начинает набирать новые обороты: его бывшие обитатели, активно борющиеся за свои права, по-видимому, настолько набили оскомину властям города, что с ними теперь разбираются отнюдь не мирными способами. 

Давление на несогласных
Пострадавший Сергей всерьез опасается остаться без крыши над головой.

Без гарантий

Последняя встреча с потерпевшими жителями, состоявшаяся 22 января, ясности в решении вопроса не добавила. Жильцы дома искренне недоумевают, почему для получения четких разъяснений ситуации им приходится обивать пороги инстанций, кочуя от одной к другой. Пока что основной процент высказался за строительство нового дома на месте старого с предоставлением в нем жилплощади. Жильцам объяснили: помимо жилой площади, указанной в свидетельствах права собственности, в новом доме им добавится и общая, которая включает в себя места общего пользования – кухню, туалет, душевую, коридор. Эта площадь обозначается общей цифрой, а вписать ее в технические паспорта каждого из жильцов, уже равно поделенную на количество проживающих, специалисты БТИ отказываются.

Есть и другие странности. Неожиданно для всех администрация назначила инициатором проведения общих собраний собственников помещений «своего», как считают жильцы, человека, который отныне будет наделен правом принятия решений. С активом дома власти дела вести, по-видимому, не желают.

– Складывается впечатление: от нас хотят, чтобы мы поскорее подписали бумаги на снос дома за счет средств собственников. Однако еще ни одного документа, дающего нам гарантии, администрация не подписала.

«Он слишком много выступает»

А от истории, приключившейся на днях с одним из бывших жильцов дома, и вовсе попахивает если не криминалом, то, по меньшей мере, «беспределом»: он пострадал за то, что на встречах с администрацией города пылко отстаивал свои права.

У Сергея, обратившегося в редакцию, после произошедшего с ним инцидента не только неприятный осадок на душе, но и повреждения на теле. В субботу, 24 января, он пришел к себе домой на Петрова, 9 с целью снять пластиковые окна. Однако работа была неожиданно прервана двумя сотрудниками правоохранительных органов, которые обвинили законного владельца в незаконном проникновении в квартиру и стали требовать немедленно ее покинуть и оставить окна в покое. Разумные доводы хозяина, подтвержденные документами, их не смутили, и разговор стал протекать на повышенных тонах. «Ревизоры» не стали входить в положение: оперативно заломив хозяину руки и предварительно крепко приложив об пол, в наручниках отправили в отделение.

– На вопрос, в чем я повинен, мне так и не смогли дать ответа, – говорит Сергей. – Однако суть я понял, и слова «вот этот слишком много на собраниях выступает, пусть тут посидит до понедельника» тому подтверждением.

Сергея продержали голодным сутки, и лишь затем был наскоро состряпанный суд без предоставления адвоката. То, что мужчина юридически некомпетентен, никого не волновало. Ему «впаяли» не статью за незаконное проникновение (потому что его не было как такового), а за неподчинение требованиям сотрудников полиции. Из зала заседания суда он отправился в спецприемник еще на двое суток.

Сергей уверен – в случившемся с ним повинно то, что он является членом инициативной группы жильцов, отстаивающих свои права. Как оказалось, подобный инцидент не в новинку – у другой жительницы дома, Натальи, ранее также произошло столкновение с сотрудниками полиции: и им с мужем довелось побывать в отделении. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру