«Химпром» замедленного деиствия

Что показали проверки вредного производства

Два года назад проходил в Новочебоксарске брифинг, на котором был представлен доклад Приволжского управления Ростехнадзора (Казань) о проверке деятельности ОАО «Химпром». Специалисты пришли к выводу, что на предприятии скапливаются вредные отходы, а устаревшее технологическое оборудование требует замены. Как выяснилось, в руки наших депутатов попал смягченный вариант отчета. По первоначальному варианту документа «Химпром» нужно срочно закрывать во избежание масштабного ЧП. 

Что показали проверки вредного производства

По заданию президента Татарстана Рустама Минниханова на «Химпроме» недавно проводился технологический аудит. Казанские химики, с которыми, кстати, новочебоксарское предприятие до сих пор не рассчиталось, провели частичные ремонтные работы. Заключение казанских специалистов попало в контрольное управление администрации Президента РФ, оттуда его передали в МВД по Чувашии. Сотрудники УЭБиПК МВД по Чувашии в ноябре-декабре 2014 года провели свое расследование, материалы которого направлены в управления МВД по г. Москва и Московской области и МВД по Республике Татарстан. Целесообразно было бы ознакомить с ними и общественность Чувашии.

Мы расскажем вам о тех материалах, которые попали в распоряжение нашей редакции.

Опасное соседство

Невзирая на десятки обращений жителей Новочебоксарска, жалобы на плачевное состояние завода ситуация на нем не меняется. Не учитывается опасная близость Волги (3,6 км от промышленной площадки ОАО «Химпром»). В северо-западном и юго-западном направлениях на расстоянии 1,4 км находятся деревни Кодеркасы и Алымкасы. Вблизи от предприятия расположены коллективные сады и сельскохозяйственные угодья. Подтвержденное различными проверками незаконное хранение химических отходов на территории завода несет в себе не только опасность для экологии окружающей местности, но и угрозу жизни населения близлежащих деревень, Новочебоксарска, Чебоксар и соседних республик.

В преддверии Всемирной летней Универсиады в Казани состояние химкомбината весьма озаботило президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Реакция его была быстрой: по его поручению Приволжское управление Рос­технадзора с 13 февраля по 13 марта 2012 года провело тщательную проверку ситуации на «Химпроме». Руководство химкомбината было наказано. Наблюдатели полагали, что по результатам проверки руководство фирмы «Ренова-Оргсинтез», которая в настоящее время владеет предприятием, займется обновлением его обветшалой инфраструктуры и утилизацией вредных отходов. Но они ошибались.

Спустили на тормозах

В том же 2013 году на комбинате произошел крупный пожар. Руководством предприятия были приложены немалые усилия для того, чтобы представить аварию незначительным инцидентом. В апреле 2014 года случилась новая напасть – выброс хлора. И снова событие квалифицировано как инцидент.

Тем не менее, в ходе половины проверок (55%) на предприятии выявлены нарушения. Раз за разом руководство ОАО наказывалось штрафами (весьма незначительными по сравнению с заработными платами директората).

«Сколько же будет тянуться эта многолетняя «операция» с якобы проверками и якобы штрафами»? – вопрошают депутаты Госсовета ЧР. Вредные отходы как накапливались на территории «Химпрома», так и накапливаются. Масштабного обновления оборудования (особенно того, что работает под давлением) как не проводилось, так и не проводится. И при этом «Химпром» получает госзаказы, с которыми ему трудно справиться.

Под угрозой ЧП

Возможный ответ на многие парадоксальные вещи, происходящие на химкомбинате и вокруг него, объяснит письмо, полученное по депутатской почте. Письмо без подписи, поэтому его содержание нельзя излагать в утвердительном ключе.

По требующим проверки сведениям, некто Чукиев (житель г. Казань) наладил контакт с одним из топ-менеджеров ГК «Ренова». Чукиев, вероятно, не бескорыстно, используя свои связи в проверяющих органах, в течение 2,5 лет предупреждал руководителей ОАО «Химпром» о грядущих проверках.

Для решения вопросов деятельности ОАО «Химпром» ему якобы было передано около 500000 долларов США (т.е. около 20000000 рублей). Предположительно эти средства пошли на решение вопросов в различных проверяющих органах.

В результате проверок «Химпрома» был утвержден график замены старого измерительного оборудования на сумму в 600 млн рублей. Потратить эту сумму было необходимо в 2014 году. «Химпрому» удалось сместить график замены оборудования и измерительной аппаратуры на 2017 год. Как считают наши эксперты, коммерсанты вообще ничего не будут вкладывать в поддержание подконтрольного предприятия в работоспособном состоянии, а до 2017 года постараются избавиться от него, используя то же оборудование по максимуму. Между тем, перенос замены жизненно важных технологических узлов ставит под угрозу многие человеческие жизни.

Самое время провести комиссионную проверку деятельности ОАО «Химпром» правоохранительными органами с участием Приволжского управления Ростехнадзора, затребовав результаты всех предыдущих проверок (начиная с 2012 года). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру