Чувашское правительство отказалось от продажи «Фармации»

Что попадет под приватизацию?

На заседании Кабинета Министров Чувашии 11 марта были внесены изменения в Прогнозный план приватизации государственного имущества ЧР на 2015 год и основные направления приватизации государственного имущества ЧР на 2016-2017 годы. В него включили дополнительные объекты, находящиеся в республиканской собственности. Некоторые из них примечательны. 

Что попадет под приватизацию?

Так, в программу приватизации на 2015 год вновь предложено включить пакеты акций открытых акционерных обществ «Племенная птицефабрика «Урмарская» (100% от уставного капитала), «Торговый комплекс «Николаевский» (сельхозрынок, в размере 29,35% от уставного капитала). Эти предприятия, которые правительство длительное время безуспешно пытается продать, обросли скандальной славой.

В нынешнем году также будут приватизированы: ГУП ЧР «Спортивно-оздоровительный комплекс «Спорт» Минспорта Чувашии (гостиница); пакет акций ОАО «Чувашавтодор» (в размере 75% минус 1 обыкновенная акция от общего количества обыкновенных акций, «в целях привлечения внебюджетных инвестиций на его развитие»); а также ряд «объектов недвижимого имущества с целью эффективного их использования и в связи с необходимостью значительных капитальных вложений для дальнейшей их эксплуатации» – земельный участок с расположенным на нем нежилым зданием по адресу г. Чебоксары, ул. Декабристов, д. 5 (филиал Республиканского наркодиспансера), земельный участок с расположенным на нем зданием гаража по адресу г. Чебоксары, пер. Ягодный, д. 2А, земельный участок с расположенным на нем нежилым зданием по адресу поселок Кугеси, ул. Шоршелская, д. 9. Примечательно, что гостиница «Спорт» акционируется накануне командного чемпионата Европы по легкой атлетике. А в филиале наркодиспансера вроде бы планировали сделать городской вытрезвитель. Странной выглядит и продажа контрольного пакета «Чувашавтодора», чье руководство осуждено за разворовывание бюджетных средств.

Кстати, от приватизации указанных объектов планируется выручить, по словам главы Минимущества ЧР Анатолия Кузьмина, около 300 млн рублей. Немного, однако.

Есть и плюсы. Из программы приватизации на 2015 год исключили ГУП ЧР «Фармация» Минздравсоцразвития Чувашии. Интересно, какому умнику пришла в голову мысль о продаже единственной государственной сети аптек? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру