Покорители Воробьевых гор в Чебоксарах вышли в финал

В минувшие выходные в столице Чувашии прошел очный этап всероссийской федеральной олимпиады школьников

21 и 22 марта в стенах Чувашской государственной сельскохозяйственной академии состоялось событие года для одаренных учеников из глубинки: здесь прошел очный этап всероссийской федеральной олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы!», более чем за 10 лет существования ставшей одним из самых значимых интеллектуальных соревнований страны. 

В минувшие выходные в столице Чувашии прошел очный этап всероссийской федеральной олимпиады школьников
Родителям была отведена роль болельщиков и наблюдателей.

Проба пера

«Покори Воробьевы горы!» – олимпиада, организаторами которой выступают Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова совместно с Издательским домом «Московский Комсомолец», проходит по всей стране с 2005 года. Главная цель этого молодежного проекта – поиск и поддержка талантливых и одаренных школьников во всех уголках нашей страны, что дает возможность ребятам получить качественное бесплатное высшее образование в лучших вузах страны, и в первую очередь – в Московском государственном университете.

Олимпиада – это уникальный социальный лифт для тех, кому приходится рассчитывать только на себя. Уникальный прежде всего потому, что в нем нет проигравших: тот, кто в конечном счете не дойдет до финала, получает огромный опыт, который впоследствии послужит базой для поступления в вуз. В проекте «Покори Воробьевы горы!» участвуют не только выпускники школ, но и учащиеся старших классов, которые впоследствии получают преимущество при участии в Олимпиаде вплоть до окончания школы. За прошедшую декаду 100 тысяч школьников приняли участие в олимпиаде, несколько тысяч из них, став призерами и победителями, поступили в МГУ и другие вузы.

В 2015 году, равно как и в прошлом, честь принимать у себя юных ломоносовых выпала Чебоксарам. Все расходы на проведение мероприятия взяли на себя организаторы: питание, проживание, равно как и образовательные испытания являются бесплатными. Расходы на проезд до Чебоксар экзаменуемым также компенсируются.

Показать свой интеллект приехали более ста старшеклассников из семи регионов Приволжского федерального округа, около 30 человек из которых — ребята из Чувашии. Им предстояло проверить свои силы по семи дисциплинам: иностранному языку, биологии, обществознанию, истории, физике и математике. Главным гостем мероприятия стал профессор Юрий Cадовничий – заведующий кафедрой общей топологии и геометрии механико-математического факультета МГУ, доктор физико-математических наук, доцент. В составе ученого десанта столичного вуза также прибыли Евгений Корныхин, ассистент факультета вычислительной математики и кибернетики, ведущий научный сотрудник химического факультета Павел Мингалев и младший научный сотрудник физического факультета, руководитель Центра развития электронных образовательных ресурсов Денис Янышев. Издательский дом «Московский Комсомолец» представляли Светлана Лаврущик и Ирина Федина.

Гости из Москвы прибыли в главный корпус сельхозакадемии для подготовки к регистрации участников олимпиады и проведения экзаменов. Школьники демонстрировали подлинную собранность и холодный ум, отбросив волнения, обычно сопровождающие экзамены.

– Мы приезжаем сюда показать свои знания, и я думаю, каждый достаточно в них уверен. Эта олимпиада — проба пера для предстоящего обязательного ЕГЭ. Я знаю, те, кто сюда приехал, действительно достойные претенденты, просто так сюда никто не попал. Ребята проходили жесткий отбор — например, по моему предмету, английскому языку, они набирали по 96-100 баллов, что, действительно, говорит об очень высоком уровене знаний. Будет ли сегодня победитель в полном смысле этого слова? Думаю, просто кому-то повезет больше, а кому-то меньше, – сказала Анастасия Свиязова, учащаяся лицея №20 города Ульяновска.

Поволноваться за них выпало на долю сопровождающих: родители, родственники и преподаватели умников и умниц также держались молодцом, провожая чад до экзаменационных аудиторий и обещая «держать за них кулачки».

Строгий отбор

В 14:00 21 марта стартовала торжественная часть мероприятия — общее собрание, на котором председательствовали члены комиссии из МГУ и столичной редакции «Московского Комсомольца». Принимающую сторону представляла Людмила Корнилова, проректор по учебно-методической работе академии, а почетным гостем стал замминистра образования ЧР Сергей Кудряшов, заменив на трибуне министра Владимира Иванова, который поначалу заявил о своих планах на участие в мероприятии государственного уровня, но в последний момент от них отказался.

– Я всем желаю плодотворной работы, и чтобы волнение не позволило вам ухудшить те знания, которые вы имеете. Пусть каждый из вас выполнит задания настолько хорошо, насколько и не ожидал, – напутствовала присутствовавших проректор ЧГСХА Людмила Корнилова.

На выполнение заданий учащимся отводилось по 3 часа. Списать или подсмотреть было невозможно: им категорически запрещалось использовать любые шпаргалки и телефоны, при себе позволялось иметь только ручку и паспорт. Конверты с заданиями вскрывались в самом начале экзамена. Школьников предупредили: если будут выявлены нарушения при выполнении заданий, участников олимпиады от экзаменов отстранят.

Первые испытания прошли в субботу: участники проекта сдали экзамены по физике и иностранному языку. 12 школьников сдали экзамены по трем иностранным языкам: девять человек – по английскому языку, два – по французскому и один – по немецкому. С этого года в перечень заданий включено аудирование. Задания олимпиады по физике выполнили 16 человек. Вторым этапом очного соревнования стали экзамены по биологии, обществознанию, математике, истории и литературе, прошедшие днем 22 марта. Задания для участников разработаны профильными факультетами МГУ — в сравнении со стандартными тестами ЕГЭ в них больше логики и размышлений.

Два отборочных дня прошли без эксцессов и каких-либо нарушений — как отметили в беседе с корреспондентами члены комиссии, экзаменуемые четко знают, для чего они сюда приехали. И, судя по отзывам преподавателей Московского государственного университета, никто из призеров и победителей, став студентами престижнейших вузов страны, не бросает учебу и не бывает отчислен за неуспеваемость. Этот факт говорит о непредвзятости, объективности при выборе «лучших из лучших».

– Задания были сложные, но интересные, – делились впечатлениями школьники, выходя из аудиторий. Есть и те, кто не усмотрел в экзаменационных листах ничего сверхъестественного.

– Выполнить задания было вполне реально, я ожидала худшего, – уверена в своих силах Юлия Самсонова из г. Сарова.

Перед отъездом участники проекта и их сопровождающие поблагодарили инициаторов проведения олимпиады за организацию. Добрым словом отозвался о мероприятии Юрий Cадовничий, кстати упомянув и солнечную погоду, сопутствовавшую юным покорителям Воробьевых гор в течение двух дней испытаний.

– По статистике, из общего числа участников очного тура 25% становятся призерами, примерно 8% – победителями олимпиады, – прогнозирует Евгений Корныхин.

Удостоились похвалы молодого ученого МГУ школьники из Чувашии, которые, по его словам, проявляют заинтересованность в образовательном проекте, ежегодно активно принимая в нем участие.

– Количество участников из ЧР каждый год варьируется, но есть тенденция к росту, – сделал обнадеживающий подсчет замминистра образования ЧР Сергей Кудряшов.

Школьникам действительно было к чему стремиться: вместе с увеличением количества участников возрастает и конкуренция. В прошлом году по итогам проекта старшеклассники из Чувашии завоевали по три диплома I степени по физике, истории и II степени – по математике, физике, обществознанию. Также в копилке наших земляков шесть дипломов III степени по математике, физике, английскому языку. Ну, а какие результаты покажут участники 2014/2015 учебного года, мы узнаем через несколько дней на официальном сайте олимпиады. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2015

Заголовок в газете: Олимп знаний

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру