Сенатор Лебедев ушел в отставку после скандала с доходами

Новая вакансия в Совете Федерации

Как сообщили накануне федеральные СМИ, член Совета Федерации Леонид Лебедев, представлявший в верхней палате российского парламента Чувашию, написал заявление о досрочном сложении полномочий. Об этом сообщило ИА «Интерфакс» со ссылкой на вице-спикера Совфеда Юрия Воробьева. В регламентном комитете СФ уточнили, что полномочия сенатора автоматически прекращаются с момента подачи заявления. 

Новая вакансия в Совете Федерации

В начале апреля газета «Известия» сообщала, что сенаторы инициировали дополнительную проверку в отношении Лебедева в связи с сомнениями по поводу достоверности его декларации о доходах и имуществе. Издание писало, что речь могла идти о незадекларированных активах парламентария. Сам Лебедев заявил, что инициаторы проверки работают по чьему-то заказу. Теперь в отношении бывшего сенатора Лебедева проверка будет прекращена.

Как сообщили в пресс-службе Госсовета Чувашии, решение о наделении полномочиями нового члена Совета Федерации должно быть принято не позднее, чем через месяц. «Кандидатом для наделения полномочиями члена Совфеда от законодательного органа может быть только депутат от этого органа. Кандидатура вносится на рассмотрение Госсовета спикером, группой депутатов или фракцией», – отметили в пресс-службе.

Досье «МК». Леонид Лебедев владеет группой «Синтез», которая занимается продажей нефти, лесом и трубами. В Совете Федерации, где он представлял нашу республику, он заседает с 2002 года. За 2015 год Лебедев заработал 97,2 млн рублей. В 2013 году его доход составлял около 14 млн рублей. Сенатор имеет в собственности 10 квартир (на 2 больше, чем на 1 января 2014 года), 3 жилых дома, 5 земельных участков и 8 автомобилей. В 2014 году он оказался в центре скандала, подав судебный иск к бывшим партнерам – Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику. Предметом судебного спора стали выплаты компенсации в размере 2 млрд долл. за долю от продажи компании ТНК-BP.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру