Три новых факта о Чебоксарах

В очередной раз собираем то, чем запомнился этот месяц чебоксарцам

По традиции в конце каждого месяца мы собираем для вас интересные новости, которые, возможно, вы обошли своим вниманием, перелистывая страницы интернет-сайтов и газеты. Три заслуживающих прочтения новости о том, чем еще запомнится чебоксарцам завершающийся июнь.

В очередной раз собираем то, чем запомнился этот месяц чебоксарцам
Фото: пресс-служба администрации Чебоксар

Первая смена в детских лагерях

Чебоксарские дети продолжают насыщенно и с пользой проводить дни первой смены в муниципальных загородных лагерях «Берёзка», «Волна» и «Бригантина». Программа и профильных, и оздоровительных смен включает много событий.

В «Берёзке» продолжается профильная смена «Мой выбор — мое будущее». Она включает сразу три разных направления: «Английские каникулы», «Юный журналист» и «Взвод особого назначения». Наиболее зрелищным событием стало посещение лагеря представителями МВД по Чувашии в рамках программы «Классный полицейский», которое было организовано для детей смены «Взвод особого назначения». Мероприятие началось с зарядки, потом кинологи показали ребятам, как работают собаки при задержании преступников и поиске наркотических веществ; а затем «березовцы» отправились на тематические станции, где смогли ознакомиться с работой криминалистов, омоновцев, подержать в руках оружие и спецснаряжение полицейских, а также осмотреть находки, сделанные поисковиками на местах сражений Великой Отече­ственной войны.

В «Волне», где продолжается первая оздоровительная смена, неделя также была полна интересных событий. В воскресенье ребята приняли участие в спортивном мероприятии «Робинзонада». Каждый отряд собрал команду из десяти человек. Им предстояло пробежать сложную дистанцию, преодолеть переправу через небольшую речку, собирать палатку и разжигать костер на время. Хоть ребятам было нелегко, они справились и показали хорошие результаты. Ну а пока команды бежали свою дистанцию, остальные ребята построили песчаные фигуры и насладились долгожданным летним солнцем.

Еще одно большое мероприятие этой недели — «Форт Боярд». Как и в популярной телевизионной передаче, ребятам нужно было проходить испытания, чтобы собрать подсказки. Чего только не пришлось делать участникам: забивать гвозди, играть в логические игры, искать скрепку в банках с жидкостью. Однако все достойно справились с заданиями вожатых и угадали загаданное слово.

Напомним, что первая смена завершается на следующей неделе, и дети, отдохнувшие в муниципальных лагерях в июне, с сожалением уступят места отдыхающим второй смены. 

Новые маршруты общественного транспорта

В Чебоксарах строящийся «Садовый» свяжут с остальными районами столицы. Об этом сообщается на официальном портале властей Чувашии. Благоустройство транспортной инфраструктуры «Садового» обсудили на совещании с руководством регионального центра.

По данным пресс-службы мэрии Чебоксар, в связи со строительством развязки по проспекту Г. Айги — ул. Ю. Фучика были определены приоритетные направления транспортного обслуживания района. В частности, в сторону Новоюжного, Северо-Западного и Юго-Западного районов.

Как отметил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, новые маршруты общественного транспорта руководство города вводить не планирует, в данном случае будут скорректированы старые.

Важно сказать, предложения об изменении маршрутов регулярных перевозок с заездом в район «Садовый» планируется предварительно обсудить с горожанами. А вот полномерное и регулярное транспортное обслуживание будет налажено после ввода развязки в эксплуатацию.

Сделают перерасчет за горячую воду

Специалисты отдела муниципального жилищного контроля и Прокуратуры Московского района провели выборочную проверку обоснованности и правильности произведенного перерасчета (доначисления) платы за горячее водоснабжение ОАО «Камал» в марте и апреле 2016 года.

В ходе проверки установлено, что в шести квартирах дома № 119/1 и одной квартире дома № 119 по улице Гражданская управляющей компанией перерасчет произведен неверно. За горячую воду управляющая компания начисляла своим жильцам на 300-600 рублей больше, чем было рассчитано в ходе проверки.

По результатам проверочных мероприятий сделан вывод, что и другие жители данных домов получали квитанции с излишне начисленными суммами, что стало основанием к выдаче представления Прокуратуры на устранение нарушения требований жилищного законодательства. В адрес руководителя ОАО «Камал» направлено требование повторно произвести проверку правильности произведенных перерасчетов (доначислений) по всем лицевым счетам в домах №№ 119 и 119/1 по улице Гражданская с последующим возвратом излишне начисленных сумм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру