Художница из Чувашии показала свои картины в Париже

Каллиста Иванова приняла участие в выставке современного искусства

Художница из Чебоксар представила на выставке в Париже 18  своих работ. Каллиста Иванова — молодой мастер, обладающий, по признаниям многих критиков, авторским стилем, пишет  акриловыми красками, создавая объемные образы. 

Каллиста Иванова приняла участие в выставке современного искусства
Фото из личного архива

На 20-ю по счету выставку «Art shopping Carrousel du Louvre», прошедшую в середине июня, Каллисту в составе российской делегации пригласили организаторы, увидев ее работы в Интернете.

— Площадка «Art shopping Carrousel du Louvre» представляет собой международную выставку. Она длится 3 дня, за которые посетители могут ознакомиться с работами 400 авторов из 15 стран мира. Здесь смелые инсталляции, яркие образы, индивидуальность, стильность, другая точка зрения. На меня масштаб увиденного произвел сильное впечатление, — поделилась впечатлениями Каллиста.  —  Для меня было большой честью удостоиться приглашения в одну из самых творческих столиц планеты, где задаются тренды в области современного искусства на многие годы вперед. Мои картины после выставки отправились путешествовать по миру. А мне пришла идея создать ряд произведений национальной направленности. Думаю, что здорово будет воплотить на холсте зарисовки из жизни глубинки нашей республики и представить их в Европе. 

Воссоздать национальные мотивы Каллиста планирует не по историям из краеведческих книг. Ее родиной является село Янтиково Яльчикского района Чувашии, где художница провела все свое детство. 

— Я родилась в глубинке и до начальных классов школы жила и воспитывалась в ее традициях. Нас с сестрой растила бабушка, пока родители трудились в Чебоксарах, — рассказала художница. — В детстве переезд в столицу республики стал стрессом, потому что по-русски я практически не говорила. Душа нашей глубинки — это просторы, краски. А люди — ценность и уникальность. И мне хотелось бы продемонстрировать  искренность, красоту и объемность чувашской культуры иностранцам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру