Еще 10 детских садов планируется построить за 2 года в Чебоксарах

Об этом сообщили на общегородской планерке

Уже в этом году стартует строительство двух дошкольных образовательных учреждений в районах «Новый город» и «Соляное» на 160 и 220 мест.

Об этом сообщили на общегородской планерке

Если годом ранее в столице полностью была ликвидирована очередь в детские сады для малышей от трех лет, то сейчас в городской повестке приоритетной стала реализация госпрограммы «Развитие образования», подразумевающей создание дополнительных мест в садиках для детей от двух месяцев, то есть ясельных групп.

Городским руководством готовится соответствующая заявка в республиканский Кабмин. Она подразумевает собой корректировку в пользу строительства еще 8 детских садов на 1680 мест за 2018-2019 годы.

— Окончательное решение будет принято правительством республики. В случае подтверждения заявки до конца первого полугодия мы должны будем объявить конкурсные процедуры на строительство еще 8 детских садов с вводом их в 2019 году. Таким образом, в год 550-летия столицы мы можем ввести в эксплуатацию 10 детских садов на 2000 мест. Это позволит нам полностью решить проблему обеспеченности местами в детских садах детей с 1,5 — 2 лет, — отмечает Алексей Ладыков.

Корректировка планов предстоит серьезная, ведь производиться она будет в соответствии с задачами, обозначенными Владимиром Путиным в недавнем Послании Федеральному Собранию. Федеральным центром увеличено финансирование на строительство детских садов, регионам выделяется около 50 миллиардов рублей.

Напомним, что в 2017 были введены в эксплуатацию детские сады в «Новом городе», в микрорайонах «Радужный», «Альгешево», «Садовый».

В Чебоксарах отсутствует очередь для малышей с 3-х лет. В рамках «Десятилетия детства», объявленного президентом, стоит задача обеспечить местами в детских садах детей с полутора лет — их в столице 4 390.

28 зданий действующих детских садов требуют реконструкции, срок их эксплуатации — более 50 лет, износ — свыше 50%.

В столице разработаны проекты школ на 1600 мест в микрорайоне «Новый город», на 1650 мест в микрорайоне «Садовый». Готовится проектно-сметная документация на строительство школ в микрорайонах «Университетский», «Радужный», «Лента».

На развитие дополнительного образования из городского бюджета ежегодно выделяется полмиллиарда рублей. В Чебоксарах работают 1,5 тысячи бесплатных кружков и секций. Администрация планирует открыть технопарки во всех районах города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру