В Чебоксарах прошел фестиваль национальной кухни народов Поволжья

В Чебоксарах прошел фестиваль национальной кухни народов Поволжья
ФОТО: администрация г. чебоксары

30 тысяч чебоксарцев и гостей столицы посетили в минувшие выходные праздничную программу «Гуляй, Масленица» в этнопарке «Амазония», сообщает администрация города.

Горожане состязались в веселых масленичных стартах, волейболе, поедании блинов на скорость, беге с метлами и парном беге в широких брюках наперегонки. Работали аттракционы и ярмарка мастеров.

ФОТО: АДМИНИСТРАЦИЯ Г. ЧЕБОКСАРЫ

Со сцены были объявлены победители фестиваля национальной кухни народов Поволжья. В течение недели жюри оценивало блины с различными начинками: из опят, лисичек, косули, со сливочным сыром, том ям и т.д. Продукцию предприятий общепита оценивали в номинациях: «Лучшие блины с дичью», «Лучшие заморские блины», «Достойные приемники культурных традиций», «Народные блины», «Лучшие сладкие блины», «Новаторство», «Лучшие блины с дарами леса», «Сохранение народных традиций», «Лучшие блины на завтрак», «Лучшие сбитни».

По единодушному мнению конкурсной комиссии, десерты из русской национальной кухни получились на славу.

«Мы сами придумывали рецептуру блинов, начинок и подачу. Студенты удивили опытных шеф-поваров своей смекалистостью и сочетанием вкусом. Мы использовали наше региональное сырье, мотивы чувашской национальной кухни. Победители будут представлять наш регион в чемпионате рабочих профессий», - рассказала преподаватель Чебоксарского экономико-технологического колледжа Анна Ярова.

Кульминацией широкой Масленицы стал обряд сожжения чучела, символизирующий проводы зимы и встречу весны.

ФОТО: АДМИНИСТРАЦИЯ Г. ЧЕБОКСАРЫ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру