Экономист Петроневич: укрепление рубля может возобновиться

Экономист Максим Петроневич допускает дальнейшее укрепление позиции рубля на валютном рынке России.

Экономист Петроневич: укрепление рубля может возобновиться
Фото: pixabay

После принятого на днях Центробанком решения о снижении ключевой ставки с 14% до 11% курс доллара изменился с 56 до 65 рублей за доллар.

«Учитывая резкий рост объема торгов на Мосбирже по операциям с долларами – в среду и четверг было продано в 2,5 раза больше валюты, чем в аналогичные дни неделей ранее – происходящее я связываю с отложенным спросом на валюту. Игроки на рынке давно были готовы приобрести валюту, но ждали наиболее интересного курса доллара и евро для входа в позицию», – приводит агентство «Прайм» мнение старшего экономиста аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Максима Петроневича.

Экономическая ситуация достаточно бодрая, стоимость газа и нефти остается высокой, экспорт приносит выручку. Можно ожидать, что курс валют будет колебаться, но в целом в течение недели рубль может подрасти до 60-62 за доллар. Максимумов же прошлой недели повториться не должно.

К концу года, по словам Петроневича, курс должен достичь 70-80 рублей за доллар, если выручка от экспорта станет меньше, а импорт частично восстановится.

Напомним, недавно мы рассказали, чего россиянам ждать от цен в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру