Снегопад чуть не посадил Чувашию на продуктовую диету

Снегопад чуть не посадил Чувашию на продуктовую диету
Продукты просто увязли в снегах и начали пропадать из магазинов

К неприятностям в виде занесенных снегом улиц, тротуаров, дворов и парковок, не вывозу мусора из-за этого, добавилась нехватка продуктов в магазинах. И произошла она также по вине обильного снегопада. Жители республики начали видеть как прилавки в магазинах пустеют. В социальных сетях стали появляться полки без бананов, без мяса и молока. И виноват оказался недавний снежный «шторм». 

Наличие продуктов первой необходимости на прилавках региона в целом удалось сохранить – это хлеб, курица, яйца, молочка. А по многим категориям оказалась прерванной логистика поставок.

Где то пропали яйца, где то стало меньше молочки. Но в целом голодать не пришлось

Как рассказал в своем телеграм – канале министр экономического развития и торговли Чувашии Дмитрий Краснов, временно были закрыты федеральные трассы на территории нашей республики и соседних регионов и фуры с продуктами остановились в пути. При этом, министр разъяснил, что большинство товаров крупные торговые сети завозят в распределительные центры, работающие на территории Поволжья, а уже оттуда автотранспортом товары поступают на прилавки в другие регионы, например, в нашу республику. Местным товаропроизводителям проще довозить свою продукцию до магазинов республики, но непогода также сказалась на их графике.

Когда движение по трассам в Чувашии и соседних регионах запустили и фуры с продуктами пришли – появилась еще одна напасть. К «Пятерочкам» и «Магнитам» было не возможно проехать – снег на тот момент убирали с основных магистралей. А уборка прилегающих территорий только начиналась. И машины с грузом стали застревать. Минэк Чувашии попросил муниципалитеты ускорить расчистку подъездов к продуктовым магазинам. 

Дорожников попросили активнее расчищать подъезды к магазинам

Сейчас ситуация постепенно налаживается. Разгружающиеся фуры видно в разных районах столицы и покупатели вновь радуются фруктам и ассортименту мясомолочной продукции. Ситуацию в Минэкономразвития продолжают отслеживать. Бывает, что в одном магазине осталось совсем немного курятины, в другом поредели прилавки с молоком и кефиром. Логистика только восстанавливается и скоро полки вновь заполнятся.

Возможны перебои с завозом продуктов в магазины отдаленных деревень. Причина та же – на местных дорогах снег убирают заметно хуже, чем основные республиканские и межмуниципальные трассы. И фургоны со свежей едой до селян добраться не могут.  А если уж магазинчик расположен на другом конце деревни, то случай, как говорится совсем тяжелый.

Расчистку дорог продолжают, в Чебоксарах сразу предупредили, что меньше чем за пару недель с этим на справятся. В других муниципалитетах, осторожно, сроки приведения дорог в порядок стараются пока не называть. Беда в том, что есть серьезный риск того, что при экстренной необходимости не смогут быстро оказать помощь врачи или огнеборцы. Социальные сети и вовсе облетела фотография спасателей,  едущих по делах на снегоходе. Причем по столичной улице. Но выхода нет – надо потерпеть и дождаться, когда дорожники все завершат. А работают они реально на пределе своих сил и очень устали за эти дни.

Товары основной необходимости на прилавках были всегда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру