В правительстве Чувашии рассказали, куда направят дополнительные бюджетные средства

В правительстве Чувашии рассказали, куда направят дополнительные бюджетные средства
фото: www.cap.ru

В первом уточнении бюджет республики на 2024 год увеличится на 6,6 млрд рублей и составит 96,2 млрд — на 3,8% больше, чем в 2023 году. Расходная часть повысится на 11,5 млрд и составит 102,4 млрд рублей (прирост на 7,8%).

В приоритете - поддержка участников СВО и помощь Бердянскому району Запорожской области. На эти цели предусмотрено дополнительно 1 млрд 130 млн рублей. Среди мер поддержки —стипендии Главы республики, бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря для детей участников СВО.

Дополнительное финансирование предусмотрено по направлениям «Национальная экономика» (плюс 3,5 млрд), ЖКХ (2,4 млрд), на социально-культурную сферу (дополнительно 5,7 млрд).

Прибавка в финансировании здравоохранения составит порядка 1,5 млрд рублей: 639 млн – на капремонт медучреждений, 147 млн - на закупку оборудования для Республиканской клинической больницы и Республиканского кардиологического диспансера. Также закупят десять машин скорой помощи.

781 млн рублей направят на строительство школы на 640 мест в Комсомольском и дополнительного корпуса на 400 мест при школе № 1 в Вурнарах, 237,6 млн - на оснащение школы в микрорайоне «Университетский-2».

На поддержку многодетных семей дополнительно выделено порядка 1,1 млрд рублей.

Законопроектом предусмотрено и увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы. С учетом уточнения фонд оплаты труда бюджетников составит 34,1 млрд рублей, что на 12,2% превышает уровень 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру