Жителям Чувашии вновь напомнили, что делать если не вывозят бытовые отходы

Жителям Чувашии вновь напомнили, что делать если не вывозят бытовые отходы

Эта зима получилась богатой на жалобы жителей республики на не вывоз твердых бытовых отходов. Сильно помешали снегопады – мусоровозы застревали, особенно там, где УК работа заметно расслабленно. 

Есть жалобы на не оперативность вывоза ТБО и в эти дни. Горожане и селяне могут сами принимать меры в таких случаях. Алгоритм простой. Если во дворе образовалось скопление мусора и его растаскивают по двору птицы следует помнить, что по нормам, срок временного накопления несортированных отходов определяется исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха в течение 3 суток. 


Если температура  +5 °C и выше, то мусор должны вывозить каждый день. Если она опускается до +4 °C и ниже, то срок накопления отходов увеличивается до 3 суток.
И если в эти сроки вывоз не начинается, то нарушение можно фиксировать. Жители таких дворов могут составить Акт, пригласив для этого представителя регоператора. Если таковой не явится, то граждане могут все фиксировать в присутствии двух «понятых» - все надо зафиксировать на фото и на видеокамеру.


В акте не забудьте указать сведения о заявителе (наименование, местонахождение, адрес). Данные о проблемном дворе итд. И сами данные о нарушении соответствующих пунктов договора;
Все это в течение 3 рабочих дней надо отправить регоператору с требованием устранить все в сроки, предложенные гражданином.Копию акта гражданин должен направить в Минприроды Чувашии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру