Обман дольщиков довел до приговора. В Чебоксарах осудили директора стройкомпании

Обман дольщиков довел до приговора. В Чебоксарах осудили директора стройкомпании
Фото Минстроя ЧР

Суд назначил женщине-руководителю наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Бизнес-леди руководила ООО «СЗ Грандстрой» и ее манеру бизнеса суд трактовал как  злоупотребление полномочиями и привлечение денежных средств граждан в нарушение требований закона о долевом строительстве.

ЖК «Алые паруса» строился за территорией бывшего ХБК неподалеку от Волги. Подсудимая целевым способом использовала более 16 миллионов рублей – деньги пошли на аренду служебного автомобиля, на разработку ПСД для другого проекта и просто перекидывала средства на счета аффилированных лиц и компаний.

В результате дом стал долгостроем.  И была целая эпопея с завершением его строительства. ООО «СЗ «Грандстрой» приступило к строительству еще в 2015 году и планировало завершить в марте 2019 года. Но из-за финансовых проблем многократно продлевало разрешение на строительство. В 2021 году дом был включен в Единый реестр проблемных объектов. 
 
Всего было заключено 240 договоров долевого участия, от действий недобросовестного застройщика пострадали 334 человека. Приговором суда, с учетом ряда смягчающих обстоятельств по делу и фактического завершения строительства дома, виновной назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года (по второму эпизоду уголовное преследование прекращено по нереабилитирующему основанию, по примечанию к ст. 200.3 УК РФ) 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру