Руководство Чебоксар подвергли критике на подведении итогов развития столицы

Руководство Чебоксар подвергли критике на подведении итогов развития столицы
Жесткий разговор с высоких трибун мэрии столице пойдет на пользу

Доклад главы города Дениса Спирина был изобилен на констатацию достижений – это рост бюджетных доходов и планы на ремонт еще 11 школ, в год 555-летия введут в эксплуатацию много важных для горожан объектов. Но столичным управленцам не повезло в одном – именно на примере их работы, руководителям других муниципалитетов дали сигнал о том, что расслабленности и отстраненности от решения острых вопросов в Кабмине Чувашии никто не потерпит.

Неожиданно жесткими получились основные моменты выступления вице-премьера Павла Данилова. В экономическом развитии столицы многое не устраивает правительство региона и городские власти призвали активнее работать над расшивкой проблемных вопросов. Это и тема номер 1 в соцсетях – «Лапсарский проезд». Оказалось, что республика была готова взять на себя этот важный для промышленных предприятий объект и помочь с реконструкцией, но город подвел с передачей на баланс республики этой локации. Очень медленно идет строительство очистных для микрорайона «Новый город», благодаря помощи Главы Чувашии и депутатам, удалось перенести сдачу этого объекта с прошлого года на этот год. Но темпы работ там очень тревожат вице-премьера. 

Затянулось строительство дороги на улице Зои Яковлевой – а от нее зависит жилищное строительство в этой части столицы. И Чувашии грозят финансовые санкции за такую ситуацию. Подвела столица и в реконструкции пришкольных территорий, на 6 школьных стадионов и благоустройство вокруг школ выделила в прошлом году республика – город осилил только 2 и средства вернулись. В решение проблемы обманутых дольщиков опять были странные решения, инвесторы несколько раз обращались в администрацию города, чтобы помочь с достройкой проблемных домов. За это им обычно предоставлялись земельные участки, чтобы компенсировать затраты. Но вот земля в оврагах ожидаемо инвесторов не заинтересовала и более того – удивила. 

Так, что трудовые будни сотрудников мэрии обещают быть и ненормированными и богатыми на стресс, скучно точно не будет. И важно решить целый букет накопившихся запросов горожан. Это и выезд из «Солнечного», где люди стоят по часу по утрам пытаюсь покинуть этот микрорайон. И очень опасный внешне пешеходный мост в Лакреевский лес. И разбитое Марпосадское шоссе. Чек-лист обширный.

Глав муниципалитетов по сути, на этой встрече пригласили к командной игре на результат в режиме «что то не понятно – спрашивай, не получается – проси поддержки, но результат региону нужен». 

«Не должно быть так, что все за всех будет решать правительство Чувашии и это был явный сигнал для других глав муниципальных образований региона. Республика должна также динамично развиваться и здесь важна работа именно в режиме единой команды – считают сегодня в правительстве, муниципалитеты никто никогда не оставит один на один с решением сложных задач. Но и просто отстранятся от их решения муниципальным управленцам никто не даст – иначе пострадают интересы жителей Чувашии – констатировало информагентство «Чувашинформ»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру