20-летний курьер из Казани забрал деньги у двух обманутых жительниц Чебоксар

Полицейские Чувашии и Татарстана задержали курьера, забравшего у пенсионеров больше четырех миллионов рублей.

20-летний курьер из Казани забрал деньги у двух обманутых жительниц Чебоксар
Фото: unsplash

57-летняя жительница чувашской столицы обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Ночью ей на городской телефон позвонила женщина и сказала, что перебегала дорогу в неположенном месте, помешала автомашине, которая врезалась в столб. Представляясь племянницей жертвы, аферистка попросила помощи: за освобождение от уголовной ответственности за нарушение ПДД, а также на похороны погибшей женщины-водителя. Ей было нужно пять миллионов рублей.

Поверившая в эту историю тетушка и ее муж собрали 3,7 миллиона рублей и передали курьеру. А позже связались с настоящей племянницей и поняли, что их обманули.

По аналогичной схеме в тот же период была обманута и вторая гражданка. Она лишилась 115 тысяч рублей.

Сотрудники отдела уголовного розыска УМВД России по городу Чебоксары установили, что к обеим потерпевшим приходил один и тот же посыльный. Сыщики по камерам видеонаблюдения отследили маршрут передвижения курьера и выяснили, что он направился в Казань. Информация была передана в соседний регион, где по наводке чувашских полицейских сотрудники МВД по Республике Татарстан задержали подозреваемого.

20-летний парень признался, что помимо двух чебоксарок обманул еще и двух жительниц Казани, которые дали ему 264 тысячи рублей.

От полученных таким образом четырех с лишним миллионов парень оставил себе в качестве зарплаты десятую часть, а остальные перевел на указанный «работодателем» счет.

Следствием УМВД России по г. Чебоксары возбуждены уголовные дела по признакам мошенничества. Расследование продолжается. Фигурант заключен под стражу, сообщает «МВД Медиа».

Напомним, недавно МК в Чебоксарах рассказал, что в Чувашии осудят преступников за незаконные махинации на сумму 910 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру