Внимание! «Телефонные» мошенники!

Ежедневно в полицейских сводках регистрируются факты мошенничества, совершенные с помощью телефонов. Только за 20 августа в УМВД России по городу Чебоксары обратились двое жителей столицы Чувашии.

Днем 20 августа на мобильный телефон 61-летней горожанки пришло смс-сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована. Пенсионерка позвонила по номеру, указанному в сообщении. Мужской голос сообщил ей, что в банке произошли неполадки и поэтому ее карта заблокировалась. Чтобы ее разблокировать, необходимо пополнить счет нескольких абонентских номеров на сумму 6500 рублей, что и сделала доверчивая потерпевшая.

Во втором случае 50-летний чебоксарец не попался на уловки мошенников. К мужчине пришло смс-сообщение о заблокированной карте. Он позвонил по телефону, указанному в сообщении. На том конце провода ответил якобы представитель банка, который попросил перечислить деньги. Однако не смог пояснить, какая карта заблокирована. Чебоксарец не поверил лжебанкиру и не стал перечислять деньги.

Граждане, ещё раз обращаем ваше внимание: будьте бдительны, не стоит проявлять доверчивость. Чтобы уберечь себя и своих близких, необходимо помнить наиболее распространённые способы мошенничества. Это такие схемы как:

- мошенники блокируют компьютер гражданина, страницу социальной сети и требуют позвонить или переслать смс, после чего с телефонного счёта пропадают все деньги;

- телефонный звонок афериста, который представляется полицейским и сообщает о том, что родственник попал в ДТП. При этом требует деньги для того, чтобы не привлекать его к уголовной ответственности;

- поступает звонок от сотрудника службы безопасности банка, который сообщает о заблокированной банковской карточке. Нехитрым способом аферисты узнают реквизиты карты, пин-код, после чего со счёта пропадают все средства;

- «выигрыш в лотерею» - ещё один излюбленный метод отъёма денег. Человеку сообщают о выигрыше и просят уплатить якобы подоходный налог. Доверчивый гражданин перечисляет на неизвестный счёт крупную сумму.

Если вы узнали, что ваши родственники или знакомые попали в подобную ситуацию, немедленно обращайтесь в ближайшее отделение полиции. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру