В Чувашии начинается судебный процесс в отношении бывшего начальника республиканского управления Федеральной миграционной службы

В Ленинским районном суде города Чебоксары начинается процесс над бывшим начальником управления Федеральной миграционной службы по Чувашской Республике Леонидом Дружининым и водителем указанного ведомства Александром Хлебниковым. Напомним, отделом по расследованию особо важных дел Дружинину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с ее вымогательством, - 2 эпизода), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – 4 эпизода) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), а Хлебникову в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Так, по версии следствия, в 2012 году Дружинин по сговору с Хлебниковым подготовил фиктивные документы об утилизации служебного автомобиля, якобы, ввиду его непригодности, а самим транспортным средством распорядился по своему усмотрению. В результате управлению ФМС по Чувашской Республике был причинен ущерб на сумму 115 тысяч рублей. Кроме того, в 2012 году Дружинин в течение четырех месяцев незаконно и безвозмездно использовал труд двух граждан Республики Таджикистан в процессе строительства дома на своем участке в городе Чебоксары, располагая достоверными сведениями о нарушении ими режима пребывания и трудовой деятельности в Российской Федерации. Граждане Таджикистана были представлены в качестве взятки руководителем коммерческой организации, который ранее привлекался к административной ответственности за нарушения миграционного законодательства и опасался новых возможных санкций со стороны обвиняемого в дальнейшем. В октябре 2012 года Дружинин под угрозой проведения новых проверок соблюдения миграционного законодательства потребовал от предпринимателя провести в дом канализацию стоимостью свыше 11,5 тысяч рублей. На строительстве этого же дома работал и Хлебников, используя при этом служебный автомобиль. С мая по октябрь 2012 года он фактически не выходил на свою основную работу. Тем не менее, Дружинин утверждал табели учета рабочего времени Хлебникова. В результате ведомству был причинен ущерб на общую сумму свыше 160 тысяч рублей.

В 2012 году Дружинин помог руководителям двух коммерческих организаций избежать административной ответственности за то, что они незаконно использовали труд иностранных работников. В одном случае он забрал у подчиненного сотрудника документы, свидетельствующие о нарушениях в сфере миграционного законодательства в деятельности фирмы, директор которой оказывал ему содействие в строительстве вышеназванного частного дома путем представления стройматериалов в рассрочку, и уничтожил объяснения троих иностранцев, являющихся гражданами Республики Узбекистан. В другом случае Дружинин привлек к дисциплинарной ответственности трех подчиненных сотрудников и угрожал им увольнением за якобы незаконные проверки деятельности фирмы под руководством другого его знакомого, обещавшего оказать ему содействие в продвижении по службе. При этом обвиняемый достоверно знал о том, что на втором предприятии незаконно использовался труд двух граждан Китая. В результате работодатели избежали крупных штрафов, а в отношении иностранных работников не был решен вопрос об их депортации.

Факты противоправной деятельности Дружинина удалось выявить в результате оперативного взаимодействия с управлением ФСБ по Чувашской Республике. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру