The Hill: ядерные реакторы США и Европы зависят от России

Американское издание The Hill посвятило статью роли России на рынке атомной энергетики.

The Hill: ядерные реакторы США и Европы зависят от России
Фото: unsplash

Многие реакторы, работающие в Штатах и в европейских странах, произведены Россией, которая поставляет для них комплектующие. Если конфликт между РФ и Западом продолжится, Россия может прекратить поставки, и многие атомные электростанции будут вынуждены приостановить работу, пишут сотрудники Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Мэтт Боуэн и Пол Даббар.

Кроме того, следует подумать об урановом топливе для АЭС. Хотя на территории России добывается всего 6% от мирового объема урана, здесь расположены 46% мировых мощностей по его обогащению, к тому же Россия контролирует 40% мирового рынка конверсии урана, при котором оксид урана превращается в гексафторид урана – газообразную форму, необходимую для процесса обогащения.

«Если Россия прекратит поставки обогащенного урана американским энергетическим компаниям, США могут столкнуться с последствиями в работе реакторов, возможно, в этом году или в следующем. Это может привести к остановке АЭС. В этом случае цены на электроэнергию подскочат даже выше, чем мы видим сегодня при рекордной инфляции», – приводит перевод статьи «ПолитРоссия».

Напомним, ранее мы рассказали, что думает экстрасенс Коллавини об инфляции в США.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру