Выборы состоялись, Чувашия стала примером по активности

Выборы состоялись, Чувашия стала примером по активности
Фото: cap.ru

В России завершились растянувшиеся на три дня выборы Президента страны. Свое волеизъявление выразили и жители Чувашии. Республика вошла в число регионов, где можно было проголосовать как очно, так и не посещая избирательный участок, то есть через дистанционное электронное голосование.

По состоянию на данный момент явка жителей Чувашии составляет более 70%, а по ДЭГ – 96,14%, что является лучшим показателем по стране. Особо отличился Яльчикский муниципальный округ, где проголосовали все 100% заявленных на ДЭГ граждан.

«Считаю, это хороший результат», - заявил глава Чувашии Олег Николаев.

Руководитель республики отметил, что «выборы проходили спокойно, в соответствии с законом».

«Мы провели большую превентивную работу по недопущению возможных провокаций во время выборного процесса. И заслуживающих особого внимания инцидентов не зафиксировано», - отметил он.

Олег Алексеевич сослался на данные экзитполов, согласно которым победу на выборах одерживает действующий Президент России Владимир Путин. «Это позволит еще интенсивнее реализовать планы развития страны», - выразил уверенность Олег Николаев.

Геннадий Федоров, председатель Избирательной комиссии Чувашской республики, заявил, что на выборах в республике были задействованы 8489 членов УИК

«Выборы прошли чисто, честно, открыто. Нарушений избирательных прав наших граждан не допущено, жалоб по поводу нарушения прав не поступало. Были предложения и советы, мы их учтем для дальнейшего развития», - заверил он, отметив «полное взаимопонимание между избирателями и организаторами выборов». А отсутствие эксцессов, по его мнению, - заслуга и правоохранительных органов.

Также Геннадий Федоров отметил работу СМИ. «Выборы активно освещались в СМИ – как печатных, так и электронных. Из 28 СМИ более 120 журналистов давали объективную картину того, что происходит непосредственно на избирательных участках».

Руководитель Центра Общественного наблюдения Елена Кузьмина похвалила мониторинговую группу, на плечи которой пришлась не менее интенсивная работа.

«Более 20 тысяч сообщений разного характера, ни одно не осталось без ответа. Большинство сообщений – позитивного характера. В том числе о концертах на выборах или кошке в зале избирательного участка», - сказала она.

«Более 800 избирательных участков объектов объехали наши члены общественной палаты. Ни в одном из участков не было отказано в просьбе дать посмотреть», - заявила Кузьмина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру