В Чувашии дан старт Году экологии

В Чувашии дан старт Году экологии
фото: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Торжественное открытие состоялось в Чувашской государственной филармонии.

В наступившем году Чувашия планирует активно заняться вопросами экологического просвещения, развития экологического туризма, улучшением состояния водоемов, а также созданием систем мониторинга атмосферы и контроля за ее загрязнением в составе  "Безопасного города".

Будет создан интерактивный экологический атлас, карта родников, состоится стратегическая сессия по вопросам экологической политики и устойчивого развития республики, а также всероссийский семинар по исследованию состояния чувашских дубрав, пройдут встречи известных экологов с молодежью для обсуждения актуальных вопросов экологии и обмена опытом.

Пройдут конкурсы “Лучший эколог Поволжья” и “Лучшее экологически ответственное предприятие”, а также конкурс на лучшее благоустройство территорий возле экологических объектов. Планируется также благоустройство памятника природы “Старейшина чувашских дубрав”.

"Мы привыкли говорить, что Чувашия не имеет природных ресурсов - нефти, газа и т.д. Но у нас есть вода – природный ресурс, есть неиссякаемые источники. Вода из них образует ручейки, которые, объединяясь, сливаются в реки – не это ли «вечный двигатель», который создает жизнь, питает ее?! И река Волга, которая крутит десятки турбин на электростанциях, производя тысячи мегаватт электроэнергии для работы хозяйства, начинается с маленького ключа", - отметил Глава Чувашии Олег Николаев, анонсируя создание цифровой карты родников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру