Гигантская опухоль удивила многое видавших онкологов Чувашии, но они справились

Гигантская опухоль удивила многое видавших онкологов Чувашии, но они справились
Такая гигантская тератома - редкость в медицинской практике Фото Минздрава Чувашии

Летом прошлого года на прием в республиканский онкодиспансер пришла страдающая от одышки, слабости и запоров женщина. Она рассказала, что у нее начал увеличиваться в размерах живот, судя по опубликованным фотографиям он действительно внешне напоминал живот при беременности и поражал размерами.

Терапевт по месту жительства по сути спасла эту пациентку, направив ее к онкологам. Женщину экстренно госпитализировали. Врачи исследовали ее и обнаружили гигантских размеров тератому – размером более 40 сантиметров. Эту опухоль считают доброкачественной, но ее размеры создавали угрозу жизни – новообразование сдавливало внутренние органы пациентки и нарушало их работу.

Было принято решение об оперативном вмешательстве. Но задача стояла сложная – опухоль приросла к крупным сосудам и получала от них подпитку. Любая ошибка хирурга могла привести к серьезным последствиям.

Операция началась и длилась около двух часов.. Операционной бригаде под руководством  заведующего онкогинекологическим отделением Дмитрия Глякина, врача-онколога Наталии Тихоновой, операционной медицинской сестры Анны Егоровой и врача-анестезиолога–реаниматолога Оксаны Логуновой удалось удалить гигантскую опухоль, избежать кровотечения и по сути спасти жизнь пациентке.
«Она наконец-то нормально задышала!» - сказала врач-анестезиолог-реаниматолог про женщину, когда все закончилось.

Но поводы для удивления врачей нашлись новые, помимо размеров тератомы. Внутри нее нашли жировую ткань, волосы и зубы!

"Зрелая тератома – это доброкачественная опухоль, образующаяся из зачатков эмбриональной ткани, - рассказал  Дмитрий Глякин. - Заболевание крайне редко достигает таких гигантских размеров, как у нашей пациентки. В большинстве случаев подобные опухоли выявляются на ранних этапах развития, когда можно применить органосохраняющие, малоинвазивные методы хирургии».

Вывод из этой истории врачи просят выделять один и он очень важен. К здоровью надо относиться внимательно и бережно. Следить за недомоганиями регулярно и своевременно обращаться к врачам. Тут могут помочь регулярные профилактические исследования и анализы. Это занимает немного времени, но в критической ситуации позволяет спасти жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру