ЧГУ получил статус кандидата на участие в программе «Приоритет-2030»

ЧГУ получил статус кандидата на участие в программе «Приоритет-2030»
фото: Управление Главы Чувашской Республики по молодежной политике

Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова прошел отбор для участия в госпрограмме “Приоритет-2030”. На получение статуса кандидата претендовали 67 вузов, из которых были отобраны 24.

Конкурсная комиссия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации рассмотрела заявки и провела отбор кандидатов на участие в программе. В соответствии с новыми правилами, университеты могут оставаться в статусе кандидатов до трех лет и реализовывать свои планы развития с привлечением дополнительного финансирования.

Вице-премьер правительства Чувашии Дмитрий Краснов подчеркнул, что успешная защита программы ЧГУ перед комиссией Минобрнауки, возглавляемой министром Валерием Фальковым, дает возможность вузу претендовать на получение федеральных грантов. ЧГУ станет базой для разработки проектов в области инновационных технологий в медицине и цифровой энергетики.

Доклады всех кандидатов были внимательно изучены и обсуждены комиссией, около трети вузов были отобраны для участия в программе. Претендовать на базовую часть гранта они смогут уже с 2025 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру