26 июля в вузах завершается прием заявлений от поступающих по результатам ЕГЭ

26 июля в вузах завершается прием документов от абитуриентов, поступающих по результатам единого государственного экзамена по очной и очно-заочной формам обучения. Также завершаются вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно. Не позднее 27 июля на своих официальных сайтах и информационных стендах вузы должны будут разместить списки поступающих.

28-29 июля – этап приоритетного зачисления абитуриентов, поступающих в вуз вне конкурса и на места в пределах квот. 29 июля издается приказ о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, из числа поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот. С 1 по 3 августа – первый этап зачисления по общему конкурсу. С 6 по 8 августа – второй этап зачисления по общему конкурсу. Не позднее 15 августа вузы размещают информацию о дополнительном приеме (если остались вакантные места).

По данным Минобразования Чувашии, в этом году в вузы, расположенные на территории республики, на бюджетные места по программам высшего образования, смогут поступить более 3,4 тыс. абитуриентов. В настоящее время в вузы для обучения на бюджетной основе подано более 16,5 тыс. заявлений, что составляет 5,6 человека на одно бюджетное место. Так, по очной форме обучения конкурс в ЧГПУ им. И.Я Яковлева составляет 6,9 человека на одно бюджетное место, Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета – 6,8 человека, ЧГУ им. И.Н. Ульянова – 5,6 человека, Чувашскую ГСХА – 4,8 человека.

Особой популярностью у абитуриентов пользуются специальности: стоматология, лечебное дело, экономика, менеджмент, юриспруденция, государственное и муниципальное управление, педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профессиональное обучение и др.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру