В администрации Чебоксар прошли обсуждения основных вопросов жизни столицы

Перевозки пассажиров и неформальная занятость

Вступили в силу изменения в Градостроительном кодексе Российской Федерации в части проведения общественных обсуждений и публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности.

Перевозки пассажиров и неформальная занятость

Как доложил главный архитектор города Вениамин Мамуткин, уточнен механизм учета мнения граждан по вопросам в области градостроительной деятельности: предлагается проводить либо общественные обсуждения, либо публичные слушания. Общественные обсуждения предполагается проводить с использованием интернет-ресурсов, ведущих персонифицированный учет. Алексей Ладыков отметил, что поправки необходимо учесть и проинформировать горожан о нововведениях в законодательстве.

Вопрос организации пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам «Чувашавтотранса» стал одним из основных планерки. Предприятие осуществляло перевозки по 16 маршрутам и в связи с тяжелым финансовым положением с 20 июля прекратило эту деятельность.

Начальник отдела транспорта и связи Андрей Васильев проинформировал, что предприятие «Чуваш­автотранс» с момента уведомления администрации города Чебоксары в соответствии с действующим федеральным законодательством обязано осуществлять перевозки в течение 90 дней со дня поступления заявления. Тем не менее при получении 18 июля уведомления администрацией города были приняты незамедлительные меры совместно с Минтрансом Чувашии по урегулированию данного вопроса. «Администрация города объявила прием заявок на право осуществления регулярных перевозок по муниципальным маршрутам и обеспечила транспортное обслуживание по указанным маршрутам другими перевозчиками. В настоящее время осуществляются перевозки по всем маршрутам», — сказал он. Глава администрации Алексей Ладыков обозначил: «Нужно вести мониторинг по новым направлениям, контролировать интервал движения, количество автобусов, стоимость проезда и незамедлительно сообщать горожанам о каких-либо изменениях. Наша задача — обеспечить перевозки граждан со всех районов города».

О результатах работы по борьбе с неформальной занятостью доложил начальник управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций Евгений Максимов. Межведомственными мобильными рабочими группами проведено более 770 совместных рейдов и обследований. Проверено около 6 тысяч объектов в сфере торговли, маршрутных перевозок, сдачи квартир в наем и др.  По итогам работы в первом полугодии текущего года в консолидированный бюджет поступило около 22 млн рублей, в том числе в бюджет города — 13 млн рублей. Глава администрации поручил выполнить контрольные показатели и продолжить совместную работу с контрольно-надзорными органами, разъяснять жителям и предпринимателям о негативных последствиях неформальной занятости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру