Гендиректор «СУОР» заплатит штраф за налоговое преступление

Следственными органами Чувашии генеральному директору ООО «СУОР», являющемуся одним из его учредителей, было предъявлено обвинение в сокрытии денежных средств и имущества организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону, в ноябре 2017 года обвиняемый с целью воспрепятствования принудительному взысканию задолженности перед бюджетом по налоговым платежам, образовавшуюся у ООО «СУОР», сокрыл его денежные средства на общую сумму свыше 3 миллионов рублей, на которые налоговыми органами были выставлены соответствующие требования и срок уплаты по которым истек. В частности, по указанию своего генерального директора ООО «СУОР» продало земельный участок контрагенту, а покупатель по поручению обвиняемого денежные средства в счет платы за землю перевел на расчетный счет третьей фирмы, учредителем и руководителем которой также является злоумышленник. Таким образом, расчеты по сделке были произведены, минуя расчетные счета ООО «СУОР», по которым налоговыми органами были приняты решения о приостановлении операций.

Следует отметить, что указанная сумма недоимки по налогам обвиняемым погашена. Его причастность к инкриминированному деянию подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также иными материалами уголовного дела.

Поскольку обвиняемый не судим, ему инкриминировано преступление небольшой тяжести, он загладил причиненный бюджетной системе ущерб, уголовное дело судом в отношении него прекращено с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 240 тысяч рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру