Как исправить поведение кошки

Разбираемся со специалистами

Как правильно воспитывать усатых-полосатых и корректировать их поведение, рассказала кошачий зоопсихолог Татьяна Куликова.

Разбираемся со специалистами

Почему она точит когти о мебель, а не о когтеточку?

Нужно понимать, что это не просто маникюр. Это способ общения с миром и зарядка — растяжка, выражение радости при виде хозяина или, наоборот, расстройство из-за неудачной охоты на плюшевую мышь. Без этого кошка просто не может жить.

Бывает, когтеточка плохо закреплена, болтается. Тогда кошка будет ее игнорировать.

В природе кошки точат когти о вертикальные и поваленные деревья. Они высокие и устойчивые, их много. Устойчива ли ваша когтеточка, как дерево, или же диван крепче? Тогда не удивляйтесь, почему киска выбирает диван.

Купите несколько крепких когтеточек и накройте диван покрывалом — и кошка выберет когтеточку. В идеале когтеточки должны быть в каждой комнате и в прихожей.

Как отучить метить углы и гадить мимо лотка?

Это более сложная проблема, чем может показаться на первый взгляд. Надо смотреть на месте и общаться с хозяевами. Может быть, кошка обижена на хозяина. Возможны заболевания мочеполовой системы. Но чаще всего причина в том, что кошка не стерилизована. Проблема меток решается только стерилизацией и кастрацией. Также хождение мимо лотка может быть симптомом заболевания — кошка испытывает боль, становится агрессивной. Необходимо показать кошку ветеринару.

Еще одна причина — когда в доме лотков меньше, чем кошек. Если две кошки, как правило, им нужно два лотка.

Что делать, если она царапается?

Еще одна распространенная жалоба — кошка выпускает когти и царапается. Причин тому множество. Но когда начинаешь разбираться, то чаще всего это неправильное поведение самих людей. Например, в детстве с котенком играли в борьбу и охоту, приучили так себя вести и закрепили нежелательный навык. Или постоянно нарушали личное пространство животного. Кошка может сказать «нет» тисканью только когтями.

Бывают породы кошек, которые не любят, когда их берут на руки и тискают. Это, к примеру, британские и шотландские кошки. И это нужно уважать.

Почему она лезет на стол?

Часто ко мне обращаются с просьбой отучить кошку залезать на обеденный стол. Бываю на консультациях в домах, где обеденный стол — единственная мебель, откуда кошке удобно смотреть в окно или наблюдать за хозяйкой. Чтобы отучить, нужно предложить другое удобное высокое место — соорудить полочки, вертикаль возле окна. Также нужно сразу убирать со стола остатки еды и не оставлять грязных тарелок, так как кошки любят их облизывать.

Если кошка ворует со стола еду, то наказывать нужно не ее, а того, кто оставил пищу. Кошка — это хищник, который в природе находится в почти постоянном поиске еды. Так что воровство еды — это только для нас страшное преступление, для кошки же это естественное поведение.

Посмотрите, наедается ли кошка. И не кормите ее со стола.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру