Чебоксары закупили троллейбусы без «рогов»

Первые транспортные средства на автономном ходу придут в город через 2 месяца

Партия новых низкопольных троллейбусов на автономном ходу, то есть способных передвигаться без «рогов», закуплена. Закупка транспортных средств по лизингу успешно состоялась. Соответствующая информация на минувшей неделе появилась на сайте Госзакупок. Новые машины прибудут в Чебоксарское троллейбусное управление (депо № 1) в течение 60 дней.

Первые транспортные средства на автономном ходу придут в город через 2 месяца

По техзаданию на закупку троллейбусы имеют следующие характеристики: дальность следования на автономном ходу, на аккумуляторах, — 20 километров — это при полной посадке в салоне, а также с включенным кондиционером или печкой; современный салон, оснащенный шестью видеокамерами с обзором рабочего места водителя, салона, правого и левого борта спереди и сзади троллейбуса. Транспортное средство приспособлено и для маломобильных пассажиров — на средней площадке оборудован откидной трап, имеется место для инвалидной коляски. Максимально комфортным и безопасным станет процесс оплаты проезда:   в закупку включена система безналичной оплаты, терминал для ЕТК в комплекте.

Первые ходовые испытания «безрогого» троллейбуса состоялись в августе 2017 года. Тогда в преддверии Дня города в тест-драйве по маршруту «Чебоксары — Новочебоксарск» и обратно приняли участие как официальные лица, так и жители столицы и города-спутника.  Тестовый троллейбус прибыл из Москвы. Несмотря на то что на сегодняшний день в Чебоксарском троллейбусном управлении большой износ парка, троллейбусы нового вида смогут заменить автобусы малой вместимости и перевозить пассажиров из Чебоксар в Новочебоксарск и обратно. Это, кстати, решит вопрос межмуниципальных перевозок в часы пик. 

Более того, работает федеральная программа, и федеральным Министерством транспорта выделяются субсидии в размере 6 миллионов рублей на закупку 1 транспортной единицы. Тем самым один троллейбус Чебоксарам обоходится в сумму порядка 10 миллионов рублей. Это конкурентная цена, так как автобусы большой вместимости стоят от 12 миллионов рублей. Троллейбус без поддержки федерального бюджета стоит также в районе 10 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру