В Чувашии «Кросс нации» собрал более 70 тысяч поклонников здорового образа жизни

Главный в республике старт прошел на набережной залива перед монументом Матери-Покровительнице

У монумента собрались школьники, студенты, ветераны, семьи, профессиональные спортсмены, труженики, сотрудники предприятий и организаций, органов власти, представители общественности.

Главный в республике старт прошел на набережной залива перед монументом Матери-Покровительнице

«Кросс нации» — это масштабное спортивное мероприятие на территории России. В Чувашии оно проводится уже в 15-й раз. С 2009 года Всероссийский день бега проходит во всех городах и районах республики. В прошлом году в Чувашии в мероприятии приняли участие более 61 тысячи человек.

Президент Владимир Путин призвал увеличить долю населения, занимающегося физической культурой и спортом, до 55%. Напомним, около 5 тысяч человек в республике профессионально занимаются легкой атлетикой. А более 478 тысяч жителей Чувашии систематически занимаются физической культурой и спортом, это около 42% населения. Республика находится в числе лидеров по этому показателю.

Большой вклад в развитие физической культуры и спорта Чувашии внес министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков, который ушел из жизни 11 сентября. Собравшиеся почтили его память минутой молчания.

Одновременно во всех городах и районах республики тысячи человек вышли на беговые дорожки. Участники главного забега в г. Чебоксары проследовали по маршруту: монумент Матери-Покровительнице — Свято-Троицкий православный мужской монастырь — Московская набережная — насосная станция АО «Инженерная защита» — Свято-Троицкий православный мужской монастырь — монумент Матери-Покровительнице.

Также в г. Чебоксары состоялись забеги на 1, 3, 4, 6, 8, 12 километров в зависимости от возраста участников. Победители и призеры соревнований главного старта республики награждены дипломами и медалями Минспорта России.

Всего в этой всероссийской акции в Чувашии приняли участие более 70 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру