Госсовет Чувашии не остался в стороне

Кто получит налоговые льготы

Государственный Совет Чувашской Республики, как это и ожидалось, не остался в стороне от рассмотрения вопроса волнующего ветеранов. На внеочередной сессии проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» представила заместитель председателя Кабинета министров ЧР — министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина.

Кто получит налоговые льготы

Светлана Енилина озвучила, что в настоящее время согласно нормам Налогового кодекса пенсионерам предоставляются льготы по имущественным налогам. Проект федерального закона разработан в целях обеспечения дополнительных социальных гарантий гражданам в связи с поэтапным повышением пенсионного возраста.

Согласно законопроекту льготами по имущественным налогам (налогу на имущество физических лиц и земельному налогу) со следующего года и весь переходный период будут пользоваться все граждане Российской Федерации, достигшие возраста: женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет. Напомним, переходный период предусмотрен до завершения преобразований в пенсионной системе.

Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Такими объектами являются квартира, часть квартиры или комната; жилой дом или часть жилого дома; помещение или сооружение, используемые физическими лицами исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий и т.д.; хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства; гараж или машино-место.

Что касается налоговой льготы по земельному налогу, с 1 января 2019 года она предоставляется в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров площади земельного участка, находящегося в собственности пенсионеров. С учетом рассматриваемого законопроекта льгота будет распространяться на всех граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). Планируемое количество льготополучателей — порядка 150 тыс. граждан, сумма налоговой льготы — порядка 24 млн рублей.

Светлана Енилина также пояснила, что никаких заявлений для получения данных льгот гражданам оформлять не придется. При достижении собственником соответствующего возраста в налоговой службе автоматически определяется право на льготы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру