Поддерживаем бизнес Чувашии кадрами

Республика привлекает инвестиции льготами, отсутствием рисков

Чувашская Республика — открытый, привлекательный регион для инвесторов и бизнеса. Интересно взглянуть на хронику событий в регионе именно с этой точки зрения. Вначале посмотрим на объективные факторы, влияющие на выбор инвесторов и бизнеса.

Республика привлекает инвестиции льготами, отсутствием рисков

Россия сильна регионами  

Она делает все, чтобы предотвратить либо минимизировать грядущие кризисы. Запад с всевозможными санкциями оставил Отечеству только один приемлемый вариант — за считанные годы совершить огромный технологический рывок в будущее, гарантирующий реальный суверенитет нашей Родине. Однако для того, чтобы такой рывок произошел, необходимо трансформировать экономику России под задачи ХХI века. Для этого президенту России Владимиру Путину нужна сильная, сплоченная команда прежде всего в регионах, ибо Россия всегда была сильна регионами.

В первую очередь именно в тех регионах, где сохранились высокотехнологичные комплексы, как в нашей республике. К тому же с сильными машиностроительными традициями.

Высоко оценены усилия команды главы Чувашии Михаила Игнатьева по объединению предприятий электротехнической отрасли в один кластер.

Чем привлекательна Чувашия?

Отсутствием инвестиционных рисков. Не секрет, деньги любят тишину, стабильность. Объективным свидетельством благоприятного инвестиционного климата в республике при наличии высококвалифицированных кадров является открытие в Чебоксарах сервисных центров крупнейших банков страны ВТБ 24 и Газпромбанка, которые открылись по приглашению главы республики Михаила Игнатьева.

Председатель Совета директоров Группы Компаний «Ренова» Виктор Вексельберг высоко оценивает кадровый потенциал сотрудников предприятий, работающих на территории Чувашии:

— База, которая существует в Чувашии, дает возможность набирать специалистов соответствующего уровня. Приятно отмечать, что у них есть желание осваивать новые, высокотехнологичные профессии. Ваши вложения в систему образования высокорентабельны. То, что вы вкладываете сегодня в образование, в людей, — это гарантия того, что вы завтра получите реальное, эффективное производство.

Высокие стандарты

Правы эксперты, подчеркивая важность увеличения каналов эффективного инвестирования в национальную экономику:

— Все это мы должны будем сделать на своих собственных основаниях, не изолируясь и не отгораживаясь от мира, но создавая абсолютно самостоятельную, автономную, независимую систему мирохозяйства, включенную в мировое целое. Эта национальная система мирохозяйства не будет довольствоваться сложившимся глобальным разделением труда, куда Россию загнали на полуколониальное положение в результате 25 лет деиндустриализации и изничтожения российским олигархатом главных производительных активов, включая практико-ориентированную фундаментальную и прикладную науку.

Путин заинтересован в увеличении каналов эффективного инвестирования в экономике. Об этом говорит четко сформулированная позиция президента России на заседании Госсовета по вопросам повышения инвестиционной привлекательности регионов 27 декабря 2017 года и его отношение к регионам-лидерам:

— У нас уже сложилась группа регионов-лидеров, я уже говорил об этом, которые задают высокие стандарты в инвестиционной сфере. Повторю еще раз, я назвал те, которые сделали наиболее успешные шаги, но в целом их больше, конечно. Это Татарстан и Чувашия, та же Тульская, Калужская, Тюменская, Ульяновская области, Краснодарский край…

Слона не приметили

Чувашская оппозиция и не заметила это примечательное событие в масштабах России. Не каждый день глава государства ставит Чувашию в числе лидеров в пример другим регионам. Гордиться надо!

В этом нет ничего удивительного. Оппозиция призывает взглянуть на наследие прошлого. Взглянем критично, розовые очки не понадобятся. Ничего хорошего им это не сулит — оппозиция живет в иллюзорном мире некоего ими же нарисованного благополучия времен первого президента Чувашии Николая Федорова.

Один из элементов «Трактор-шоу».

Говорят факты

О ситуации в экономике лучше говорят факты. К примеру, недавняя хроника Чувашии:

«В Чебоксарах состоялась презентация отечественной техники ЧЕТРА», в которой говорится: «С августа заработная плата выплачивается день в день»:

27 сентября глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в презентации отечественной техники ЧЕТРА, которая состоялась на территории ПАО «Промтрактор». На ней были представлены легкие бульдозеры и техника тяжелого класса. Специалисты провели тест-драйв новой техники.

Гости и потенциальные покупатели, прибывшие на презентацию из большинства регионов страны, наглядно смогли убедиться в надежности и мощи новинок отечественного тракторостроения. Многие обратили внимание на высокие технические и эксплуатационные характеристики представленных бульдозеров.

Генеральный директор ПАО «Промтрактор» Игорь Шпак подчеркнул, что основной целью мероприятия является демонстрация возможностей спецтехники ЧЕТРА конечным потребителям — компаниям строительной, горнодобывающей, нефтегазовой и других отраслей. Он рассказал, что завод за последние полгода существенно поднялся по объему производства. «Долгов по заработной плате не имеем. С августа заработная плата выплачивается день в день. Мы настроены создавать технику, которая будет достигать уровня мировых лидеров тракторостроения», — добавил он.

Генеральный директор ООО «Производственная компания «ЧАЗ» Владимир Антонов выразил признательность руководству республики. «Предприятие восстановилось и уверенно смотрит в будущее. Не было бы содействия со стороны руководства региона, не было бы такого развития. Спасибо, что поверили в нас», — подчеркнул он. Владимир Антонов сообщил также, что в плане следующего года — выпуск 326 единиц техники. «Это серьезный рост. Такого объема не было за предыдущие 7 лет», — акцентировал он.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Игнатьев отметил, что у завода есть перспектива: «Мы видим, что трактора собираются. Они в работе. Надежность производимой техники подтверждает и высокая заинтересованность гостей, которые приехали из разных регионов страны».

Реплика «МК»: лопнуло многократно повторявшееся оппозицией вранье о банкротстве предприятий гражданского дивизиона Концерна «Тракторные заводы».

Рискованная финансовая стратегия собственников Концерна «Тракторные заводы» (КТЗ) 2007-2008 годов в преддверии мирового экономического кризиса, помноженная на сложный характер взаимотношений с различными банковскими структурами привела в омут тяжелейших финансовых потерь и вымыванию активов Концерна. Владимиру Путину пришлось несколько раз разруливать ситуацию, а Михаилу Игнатьеву постоянно держать руку на пульсе тракторного гиганта. Громкие реляции Николая Федорова об оказании помощи Концерну оказались пустышкой...

В Чувашии надеются, что новые собственники и высший менеджмент дальше поведут Концерн «Тракторные заводы» (КТЗ) по светлой полосе.

Готовы к реализации проектов

Развитие внутреннего рынка и расширение производства продукции высоких переделов из современных алюминиевых сплавов способно обеспечить дополнительный рост ВВП России. Такое мнение высказал председатель Алюминиевой ассоциации Валентин Трищенко, выступая на втором ежегодном семинаре по сварке, прошедшем в Чебоксарах 27-28 сентября 2018 г. Цель мероприятия — развитие глубокой переработки алюминия и расширения использования высокотехнологичной алюминиевой продукции для авиационной, судостроительной и автомобильной промышленности, транспортного машиностроения, строительной отрасли.

Чувашская Республика — открытый для инвесторов регион, который готов поддержать реализацию проектов в алюминиевой отрасли. Об этом заявил глава Чувашии Михаил Игнатьев на встрече с председателем Алюминиевой ассоциации Валентином Трищенко:

— Созданный по инициативе Алюминиевой ассоциации на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Центр компетенций по сварке дает хорошие результаты. Подготовка квалифицированных кадров является крайне важным вопросом, и при необходимости мы готовы вести работы с Министерством образования по корректировке требуемых специальностей для обучения на бюджетной основе.

Михаил Игнатьев также подчеркнул, что в республике имеются огромные возможности для реализации проектов с использованием алюминия. Участниками являются представители 63 организаций различных отраслей, в том числе авиации, энергетики, железнодорожного транспорта.

— Очень рассчитываю на то, что наши предприниматели еще реализуют десятки проектов с использованием алюминия, — подчеркнул глава рспублики. 

Реплика «МК»: Чувашия готова к реализации различных проектов глубокой переработки алюминия и расширению использования высокотехнологичной алюминиевой продукции для различных отраслей.

Построить два завода

ЧЕБОКСАРЫ, 19 сен — РИА Новости:

— Завод, производящий комплекты объемно-блочного домостроения, планируется построить до 2022 года, стоимость проекта составит 700 миллионов рублей. Его строительство позволит создать 156 новых рабочих мест. Второй завод по производству стальных дверей разместится на территории Индустриального парка Чебоксар. Предприятие планируется построить до 2021 года, общая стоимость проекта составит 125 миллионов рублей, будут созданы 50 новых рабочих мест, — сказал собеседник агентства.

— Для того, чтобы улучшить экономику республики, повысить доходы населения, создать условия для самореализации молодежи в родном регионе мы делаем все, чтобы появлялись новые рабочие места с достойной заработной платой, — привели в пресс-службе слова главы Чувашии Михаила Игнатьева.

Завершаю подбор фактов из хроники последних дней.

Выполнять обязательства

Улучшение делового климата — приоритет государственной политики Чувашии. Есть свойство главы Чувашии Михаила Игнатьева, присущее немногим политикам, — выполнять принимаемые обязательства. Более восьми лет его команда держит принятые на себя обязательства. Приносит успех кропотливая повседневная командная работа. Один из главных приоритетов команды главы Чувашии Михаила Игнатьева — постоянное наращивание доли экономики знаний в региональном валовом продукте (РВП), в том числе за счет стремительно развивающейся высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

Стали узнаваемыми, обрели свое лицо высшие и средние профессиональные учебные заведения. Наша республика привлекательна для крупного бизнеса, крупнейших банков России, которые отмечают высокое качество подготовки специалистов. А это добрый сигнал для инвесторов. Растет привлекательность Чувашии, Чебоксар среди иностранных туристов. Динамично растет медицинский туризм в Чувашии. Успехи экологической программы налицо. Прав Дмитрий Байдаров (Госкорпорация «Росатом»), говоря о личном участии Михаила Игнатьева в презентациях по продвижению предприятий Чувашии: «Это обеспечивает большой кредит доверия организациям республики».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру