К концу года жителям Чувашии будут доступны два мультиплекса по 10 каналов

К концу года жителям Чувашии будут доступны два мультиплекса по 10 каналов
Фото: nm45.ru

Отключение аналогового вещания в России начнется на две недели позже заявленного ранее срока. Так, федеральные каналы продолжат вести трансляции в прежнем формате до 14–15 января 2019 года.

Об этом в интервью "Известиям" рассказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. Данное решение, по его словам, принято для того, чтобы "нерасторопные граждане" успели приобрести цифровые приставки и новые ТВ приемники, способные транслировать цифровое телевидение. "Самая дешевая цифровая приставка сегодня стоит меньше блока сигарет — 700–800 рублей", - отметил Волин.

Министр также подчеркнул, что задача цифрового эфирного телевидения в том, чтобы каждый россиянин в любой точке страны мог бесплатно смотреть 20 ТВ-каналов первого и второго мультиплексов. Именно поэтому с граждан не будет взиматься абонентская плата за цифровое телевидение.

Как сообщает пресс-служба министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии, в нашем регионе практически повсеместно доступны 10 телеканалов первого мультиплекса. При переходе на цифровое вещание зрители, как и раньше, смогут смотреть местные новости и передачи коллектива ГТРК "Чувашия". Региональные вставки транслируются на телеканалах "Россия 1", "Россия 24" и в эфире радиостанции "Радио России".

К концу 2018 года станет доступен и второй мультиплекс – еще 10 телеканалов, который уже запущен в Чебоксарах и Новочебоксарске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру