Экс-замминистра спорта Чувашии осужден за незаконную вырубку леса

Экс-замминистра спорта Чувашии осужден за незаконную вырубку леса

Ленинский районный суд Чебоксар вынес приговор бывшему заместителю министра физической культуры и спорта Чувашии Алексею. Яковлеву по обвинению в незаконной рубке леса в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры ЧР.

Суд установил, что бывший замминистра использовал свое должностное положение, желая улучшить показатели своей работы и своевременно выполнить госсконтракт по реконструкции Детско-юношеской школы олимпийского резерва. Он лично отдал распоряжение подрядчикам на вырубку леса под строительство объектов биатлонного центра. При этом, чиновник знал, что нет положительного заключения от Минприроды Чувашии, разрешающего рубку.

В общей сложности с сентября 2015 года по декабрь 2016 года по указанию Алексея Яковлева были уничтожены лесные насаждения на участке более 20 гектаров и, тем самым, нанесен материальный ущерб на сумму около 10 млн рублей.

Отмечается, что незаконные действия экс-заминистра были были вызваны желанием улучшить свои показатели и С учетом мнения гособвинителя и наказания, которое ему было назначено в рамках другого дела, суд назначил Алексею Яковлеву 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на госслужбе на срок 2,5 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру