Жители Чувашии оценили мобильные офисы центров занятости

От консультации до трудоустройства

Преимущества мобильных офисов центров занятости населения оценили многие жители городов и районов республики.

От консультации до трудоустройства
За 9 месяцев текущего года проведено 411 выездов мобильных офисов.

С их помощью жителям удаленных населенных пунктов оказывается целый спектр услуг сферы занятости: информирование о рынке труда, организация содействия занятости населения, проведение индивидуальных и групповых мероприятий по профессиональной ориентации с целью выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения, оказание юридической помощи по вопросам законодательства о труде и занятости.

По итогам 9 месяцев 2018 года состоялось 411 выездов мобильных офисов. В рамках которых проведено 541 мероприятие, услуги в сфере занятости населения получили 6967 человек.

За данный период с использованием мобильных офисов проведено 505 информационно-консультационных дней, 25 ярмарок вакансий, в ходе которых услуги по вопросам трудоустройства, организации самозанятости, прохождения профессионального обучения получили около 7 тысяч человек.

Услуга по принципу «одного окна» оказана 89 инвалидам во время выезда мобильного офиса центров занятости населения города Шумерли и Батыревского района.

Профконсультационные услуги в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения получили около 4 тысяч граждан и учащихся школ отдаленных сельских поселений.

В январе-сентябре для граждан, готовящихся к освобождению из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, города Алатыря, Козловского, Цивильского, Чебоксарского районов были проведены групповые консультации по трудовому законодательству и законодательству о занятости населения. В ходе выездных мероприятий информацию о ситуации на рынке труда, возможностях трудоустройства, прохождения профессионального обучения, об услугах, оказываемых органами службы занятости населению, получили 667 граждан из числа подлежащих освобождению из мест лишения свободы.

В целях повышения качества проведения обследования населения по проблемам занятости во время выездов мобильных офисов продолжилась разъяснительная работа о том, кто относится к категории «занятые» и «безработные граждане» по определению Международной организации труда (МОТ) и российскому законодательству о занятости.

В результате выездных мероприятий в январе-сентябре трудоустроен 4141 житель отдаленных населенных пунктов, в том числе 1298 учащихся общеобразовательных организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру