В Чувашии ВИЧ-инфицированость ниже, чем по России

В Чувашии ВИЧ-инфицированость ниже, чем по России
Фото: eao.ru

30 октября в Доме правительства состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Чувашской республике. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Замминистр здравоохранения Чувашии Владимир Дубов напомнил, что перед республикой стоит задача до 2020 года снизить заболеваемость ВИЧ-инфекцией и смертность от нее. В настоящее время 92,7% больных вирусом иммунодефицита человека находятся под диспансерным наблюдением.

По словам Дубова, эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в нашем регионе благополучнее, чем в ПФО и в целом по стране. За январь-сентябрь 2018 года обследование на ВИЧ прошли 17,7% населения Чувашии, впервые выявлен вирус иммунодефицита человека у 242 жителей республики.

При этом, показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией за эти 9 месяцев снизился на 1,0% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года.

Отмечается, что в нашем регионе ВИЧ-инфекция распространяется в основном половым путем при гетеросексуальных контактах. Заражение происходит и при внутривенном введении психоактивных веществ.

В ведомстве напоминают, что у жителей Чувашии есть возможность бесплатно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру