Строительство биатлонного центра в Чувашии перенесли на 2019 год

Пять лет ожидания

Еще в далеком 2013 году власти Чувашии заявили о намерении поддержать развитие биатлонного спорта в республике. В подтверждение серьезности своих планов региональное Министерство спорта и туризма во всеуслышание сообщило о том, что биатлонный комплекс на базе Центра зимних видов спорта СДЮСШОР № 2 в Чебоксарах будет реконструирован. И, действительно, уже в 2014 году там начались ремонтные и строительные работы. Надо ли говорить, как обрадовалось этому спортивное сообщество? Правда, как показало время, рано радовались. Завершить реконструкцию спортивного сооружения не получается и по сей день.

Пять лет ожидания
Так сегодня выглядит биатлонный комплекс в Чебоксарах. Лыжероллерная трасса уже несколько лет ждет своего часа. Фото: cheb.media

Грандиозные планы

Обновление центра по биатлону в Чувашии стало возможным благодаря федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в России на 2006-2015 годы». Аукцион на реконструкцию спортивного объекта выиграла небезызвестная в регионе компания «Алза». На благое дело было выделено более 370 млн рублей. Финансовая поддержка поступала как из федерального, так и республиканского бюджетов.

На эти средства генподрядчик должен был построить административно-бытовое здание, биатлонное стрельбище на 30 электронных установок, освещенную лыжероллерную трассу с асфальтированным покрытием, а также трибуны вместимостью до 800 человек. Кроме того, предполагалось реконструировать гостиницу и здание спортивной школы.

Планы грандиозные. И осуществить их нужно было до 2015 года. То есть три года тому назад. Казалось, цель близка к завершению: рабочая комиссия после визита на стройку обещает, что, как и задумывалось, к концу года обновленный биатлонный центр распахнет свои двери. Однако неожиданно планы поменялись: подрядчик не уложился в установленные сроки, и ему дали еще один год на достройку спортивного объекта.

Причину такого решения тогда объяснил премьер-министр Чувашии Иван Моторин. По его словам, камнем преткновения стало строительство лыжероллерной трассы. Точнее, невозможность ее проложить из-за того, что она частично пролегает по территории государственного лесного фонда.

«Соответственно, требуется решение Правительства РФ. Ну, и затянулась работа по переводу, которая уже завершается», — сообщил Иван Моторин.  

Обещать — не значит выполнить

Однако и в 2016 году открытие Центра олимпийской подготовки по биатлону не состоялось. Хотя Минспорта Чувашии в ту весну очень красочно расписало «идущую полным ходом» работу по его строительству. Вот только из всего обещанного к тому времени на базе Чебоксарской СДЮСШОР № 2 появилось лишь административное здание с раздевалками, помещением для подготовки лыж, комментаторскими кабинами и трибуной для зрителей. Негусто, согласитесь?

Такого мнения, очевидно, придерживался и глава Чувашии Михаил Игнатьев. Под занавес уходящего 2016 года он раскритиковал Министерство спорта и туризма ЧР, подрядчика и субподрядчика за срывы сроков строительства столь важного спортивного объекта. За затягивание реализации многомиллионного контракта он грозил привлечь к ответственности исполнителей. Но угрозы руководителя региона не особо повлияли на сложившуюся ситуацию.

«Взбодрили» чиновников в прямом эфире

Оставалось уповать на активность и небезразличие к происходящему спортивной общественности. В 2017 году повышенное внимание к долгострою привлекла известная чувашская биатлонистка, выступавшая за российскую женскую сборную, Татьяна Акимова. Благодаря ей о проблеме строительства биатлонного комплекса в Чебоксарах заговорили на федеральном уровне.

В соцсетях спортсменка выложила пост, в котором возмутилась постоянным «откладыванием» открытия Центра олимпийской подготовки по биатлону в столице Чувашии. Она отметила, что завершить его реконструкцию уже несколько лет только обещают и теперь, «видимо, будут обещать открыть на следующее лето», предположила Акимова.

«Как бы было здорово тренироваться дома на лыжероллерной трассе во время межсборья, так как в Чебоксарах ее у нас нет! Видимо, еще долго придется искать более-менее пригодный для катания асфальт по всему городу! Ничего, трудности делают нас только сильнее», — подытожила наша биатлонистка.  

На сообщение Акимовой отреагировал известный российский телеведущий и комментатор спортивных состязаний Дмитрий Губерниев: «Таня! Что же ты всю зиму молчала? Мы бы взбодрили губернатора в прямом эфире! Впрочем, еще взбодрим!»

И, в отличие от местных властей, свое обещание Губерниев сдержал: в прямом эфире 3 этапа Кубка мира по биатлону в 2017 году он обратился к высоким руководителям Чувашии с просьбой достроить уже биатлонный комплекс для детей.

«Нам в Чувашии нужен биатлонный стадион, об этом говорит вся спортивная общественность страны. Татьяна Акимова спать не может по ночам и из-за этого проигрывает. Ну, не могут дети тренироваться в Чувашии. Решите вопрос, господа руководители прекрасной республики», — произнес он в эфире «Матч ТВ» на всю страну.

С землей уладили, а финиша не предвидится

Впрочем, и такая публичная встряска не помогла в решении наболевшей проблемы. И это притом, что вопрос с землей, который и застопорил завершение строительства биатлонного комплекса, был решен: в декабре 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании условий для реконструкции Центра олимпийской подготовки по биатлону.

Речь идет о переводе более 20 га земель лесного фонда, считающегося собственностью России, в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов. По факту, данный документ официально дает «зеленый свет» региональным чиновникам использовать землю в заявленных целях. А именно проложить наконец-то долгожданную лыжероллерную трассу.   

После этого глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с биатлонисткой Татьяной Акимовой, чтобы порадовать ее новостью о том, что все работы по строительству биатлонного комплекса завершатся во втором-третьем квартале 2018 года. Он отметил, что и денежные средства для этого имеются: в республиканском бюджете на эти цели заложено 100 млн рублей.

Финансирование сократили

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. На дворе ноябрь 2018 года, а биатлонной трассы как не было, так и нет. И уже с трудом, но верится, что когда-нибудь появится.

На прошедшей неделе Кабмин Чувашии уточнил республиканский бюджет 2018 года, и, как выяснилось, финансирование реконструкции СДЮСШОР № 2 уменьшается на 70 млн рублей.

«Данные ресурсы предусмотрены в проекте бюджета на 2019 год, и Минспорту Чувашии необходимо завершить работы по строительству биатлонной трассы в полном объеме в следующем году», — отметила министр финансов ЧР Светлана Енилина.

В общем, пятилетка строительства подходит к концу, а финишной прямой все так же не видать. И уже непонятно, что все эти годы мешает достроить биатлонный комплекс: проблемы с подрядчиком или с использованием земель лесного фонда?

Кстати, не обошлась эта история и без уголовного дела: экс-замминистра физкультуры и спорта Чувашии Алексея Яковлева суд приговорил к 4 годам лишения свободы за превышение полномочий. Тот якобы распорядился о вырубке леса (в благих целях, конечно), дабы вовремя достроить биатлонный комплекс, не имея на то разрешения.

Впрочем, разобраться в причинах еще предстоит: глава Чувашии Михаил Игнатьев поручил провести проверку, чтобы установить, из-за чего затягиваются сроки строительства объекта, и непременно «проинформировать о результатах население». А то ведь все спрашивают да интересуются, когда же закончится грандиозная стройка биатлонного комплекса.

Тут и добавить нечего. Снова ждем. И тут наша Татьяна Акимова, оказывается, как в воду глядела.

Народная пословица гласит, что обещанного три года ждут. В современной интерпретации к этой крылатой фразе добавилось: а на четвертый год забывают. Но это не про народ Чувашии: ждали, ждем и будем ждать. Скорее, даже надеяться, что хотя бы в следующем, 2019 году, будет поставлена жирная точка в проблемном строительстве Центра олимпийской подготовки по биатлону. И что местные власти наконец-то в торжественной обстановке перережут там красную ленточку, а наши спортсмены смогут тренироваться и готовиться к соревнованиям на своей, домашней трассе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру