Урок мужества

Василий Нягин — герой нашего времени

В Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова состоялся открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности. В лекционном зале со студентами, обучающимися на факультете управления и социальных технологий, встретились представители МЧС России — почетный ветеран пожарной охраны, кавалер двух орденов Мужества полковник внутренней службы в отставке Василий Нягин и начальник 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по Чувашии подполковник внутренней службы Александр Бараматов.

Василий Нягин — герой нашего времени

Василий Нягин поделился с любознательной молодежью своим опытом работы в пожарной охране, насчитывающим без малого 40 лет. Начав службу в 1976 году рядовым инспектором, он прошел большой профессиональный путь, в последующем возглавив Управление противопожарной службы МВД Чувашской Республики. На личном счету офицера сотни ликвидированных возгораний и спасенных жизней. В должности руководителя Василий Нягин выезжал на самые крупные пожары в Чувашии. За отвагу, проявленную в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации и последствий масштабных техногенных аварий, он удостоен двух орденов Мужества и многих ведомственных наград.

«Не забудется пожар, случившийся 15 августа 1993 года на Канашской нефтебазе. Тогда во время переливания бензина из железнодорожных цистерн произошел взрыв насосной станции с возгоранием резервуара, — рассказывал ветеран. — Впервые в практике спасатели применили комбинированную схему тушения огня. Горение было успешно ликвидировано. Тем самым были предотвращены взрывы соседних емкостей».

На встрече гость также вспомнил крушение грузового поезда, которое произошло 14 мая 1996 года на 600-м километре Муромского отделения Горьковской железной дороги на перегоне Пинеры — Мыслец. Из 75 вагонов и цистерн сошли с рельсов и опрокинулись 24. В трех из опрокинувшихся цистерн находилось 185 тонн фенола. В 14 цистернах было дизельное топливо. В зоне горения оказались 24 вагона и цистерны. Часть растекающейся жидкости попала в ближайший ручей Мыслец и распространилась в сторону речки Паланка, притока Суры. Создалась реальная угроза экологической катастрофы, которую удалось избежать благодаря слаженной работе пожарных.

Юноши и девушки еще долго расспрашивали ветерана-огнеборца о службе, наградах, боевых товарищах…

В завершение познавательного занятия Василий Нягин напомнил своим слушателям основные правила безопасности и вручил декану факультета Владиславу Семенову книгу своего земляка — урмарского краеведа Ивана Крикова «На линии огня». Этот документальный труд посвящен истории пожарной охраны в селе Шоркистры, воспитавшем для страны целую когорту мужественных, сильных, самоотверженных людей, посвятивших себя службе в пожарной охране.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру