Житель Чебоксар заплатит 100-тысячный штраф за создание фиктивной фирмы

Житель Чебоксар заплатит 100-тысячный штраф за создание фиктивной фирмы
Фото: meetup.com

В Чебоксарах суд вынес приговор 58-летнему безработному жителю города за покушение на образование юридического лица через подставное лицо. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, сообщила пресс-служба СУ СКР по Чувашии.

В январе текущего года злоумышленник попросил свою знакомую за материальное вознаграждение зарегистрировать на свое имя общество с ограниченной ответственностью. Та согласилась на предложение, не собираясь в дальнейшем осуществлять деятельность в создаваемой фирме. Являясь подставным лицом, она представила в налоговую службу пакет необходимых документов, предъявив при этом свой паспорт, для включения указанной организации в Единый государственный реестр юридических лиц фиктивных сведений о ней как об учредителе и руководителе этого ООО. Однако налоговый орган вынес решение об отказе в его государственной регистрации.

Факт противоправной деятельности осужденного был выявлен в ходе расследования уголовного дела в отношении его знакомой. Она также осуждена и признана виновной в предоставлении документа, удостоверяющего личность, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице и покушение на создание юридического лица через подставное лицо. Ей назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру