В Чувашии состоялось праздничное мероприятие в честь Дня матери

При матери — добро

В столице Чувашии состоялось праздничное мероприятие, посвященное всероссийскому празднику Дню матери. На торжество, по традиции организованное Союзом женщин Чувашии, пригласили многодетных мам из всех муниципалитетов республики, активисток женского движения.

При матери — добро
Дети радуют мам своими талантами.

Поздравляя женщин с Днем матери, заместитель председателя Кабинета министров Чувашии — руководитель aдминистрации главы Чувашской Республики Юрий Васильев подчеркнул, что этот праздник — прекрасная возможность еще раз выразить женщинам-мамам благодарность за подаренную жизнь, материнскую любовь, нежную заботу, тепло и поддержку. Однако одного Дня матери недостаточно для чествования матерей, каждый человек обязан благодарить свою маму ежедневно. «Это тот человек, который подарил нам жизнь. Все, что мы имеем, как развиваемся, — все начинается с матери», — сказал он.

Юрий Васильев обратил внимание, что всемерная поддержка материнства и детства, защита прав, интересов матери и ребенка — приоритетные задачи государства и общества. «Правительством Чувашской Республики делается очень много в плане поддержки материнства и детства. На 2018 год в бюджете на эти цели мы заложили в общей сложности 8,6 млрд рублей. Это на 7% больше, чем в прошлом году. И полагаю, что к концу года эта сумма может увеличиться», — прокомментировал руководитель aдминистрации главы Чувашии.

Отмечено, что в Чувашской Республике разработан целый комплекс мер социальной поддержки семей, воспитывающих детей. Как результат — в регионе улучшаются демографические показатели. За последние 5 лет число многодетных семей выросло в 1,5 раза.

По инициативе главы Чувашии до конца текущего года в республике будет учрежден почетный знак «Материнская слава», который планируется вручать матерям, воспитавшим 5 и более детей. Эскиз данной государственной награды недавно был согласован Геральдическим советом при президенте России и в ближайшее время будет направлен на утверждение Госсоветом республики.

Юрий Васильев особо отметил вклад женского движения в общественно-политическую жизнь республики, поблагодарив активных женщин за объединение людей, заинтересованность и неравнодушие в решении актуальных проблем.

Председатель Союза женщин Чувашии Алевтина Федорова, поздравляя женщин с Днем матери, заметила, что на территории республики накоплен большой положительный опыт проведения мероприятий, направленных на поддержку материнства, воспитание чувства любви и уважения к матери, повышение роли семьи в воспитании подрастающего поколения. «Мы много слышим и видим, сколько делается в республике и в стране в поддержку матерей. Это и материнский капитал, и пособие при рождении первого ребенка, и строительство ясель, школ и больниц. Чувствуя такую поддержку, мы продолжаем активно работать», — обозначила она.

Теплые слова поздравлений в адрес женщин-матерей прозвучали от других официальных лиц.

В рамках торжества подведены итоги работы местных отделений Союза женщин Чувашии. Состоялось чествование активных членов общественной организации, а также вручение наград победителям и лауреатам республиканского конкурса «Лучший женсовет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру