Директора новочебоксарского полигона ТБО осудят за 40-миллионный ущерб природе

Директора новочебоксарского полигона ТБО осудят за 40-миллионный ущерб природе
Фото: интернет-порта На-Связи.ru

Директор филиала АО «Управление отходами» в Новочебоксарске предстанет перед судом по обвинению в загрязнении окружающей среды и гибели сотни деревьев. Об этом сообщила пресс-служба чувашского управления СКР в пятницу, 30 ноября.

Следствие установило, что с июля 2015 по август 2017 года возглавляемая фигурантом организация осуществляла транспортировку сточных вод по трассе напорной канализации. Обеспечивать контроль за состоянием и сохранносятью трубопровода должен был директор. Однако ничего этого сделано не было. В результате в августе 2017 года из-за разгерметизации трубопровода в землю вылилось не менее 50 кубометров неочищенных канализационных стоков. Площадь загрязнения составила более 15 тысяч квадратных метров. Проведенный экспертами анализ показал превышение концентраций в почве нитритного и аммонийного азота в 8 и 19 раз соответственно. Погибли более ста деревьев, а общий ущерб, по оценке специалистов, превысил 40 млн рублей.

Директору филиала инкриминировали «транспортировку бактериологических, химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшую загрязнение окружающей среды». Санкции статьи предусматривают до пяти лет лишения свободы.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру