Экс-депутат СССР Н.В. Федоров и крушение мифа

Об авторах закона «О средствах массовой информации»

Сегодня исполняется четверть века, как Николай Федоров официально стал президентом Чувашии. Длительное время устами Николая Федорова и средствами массовой информации в Чувашии внедрялось мнение, что будто бы автором проекта закона СССР «О печати и других средствах массовой информации» является наш земляк — экс-депутат СССР Федоров. И это давало основание избирателям республики его причислять к демократам и проголосовать за него на выборах. Со временем его многочисленные сторонники разочаровались. В числе заблуждавшихся был и я. Мои иллюзии окончательно рассыпались в памятный для меня день. Это было 5 сентября 2014 года.

Об авторах закона «О средствах массовой информации»
Космонавты — Герои отечества.

Космический десант

В этот день в Чебоксарах высадился десант космонавтов, прибывших на мероприятия, связанные с 85-летием со дня рождения космонавта Андрияна Николаева.

Космонавт-журналист

Больше всех меня как журналиста среди прибывших гостей заинтересовал  Юрий Михайлович Батурин  — российский политик, ученый (журналист, юрист и политолог) и космонавт.

Из досье Батурина Ю.М.:

В 1973 году окончил факультет аэрофизики и космических исследований Московского физико-технического института (МФТИ) по специальности «Динамика полета и управления». В январе 1992 года защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук по теме «Компьютерное право». Принимал участие в двух полетах в космос — «Союз ТМ-28» (1998) и «Союз ТМ-32» (2001), в общей сложности 19 суток. Герой Российской Федерации (28 сентября 2001 года). Знает английский, японский, французский, немецкий и сербохорватский языки. В совершенстве владеет шведским языком.

Автор ряда книг по политологии, праву, кибернетике и более сотни научных статей. Автор книги о своем отце «Досье разведчика» (2005), книг «Конституционные этюды» и «Советская космическая инициатива в государственных документах. 1946-1964 гг.» (обе 2008 г.), книги «Повседневная жизнь российских космонавтов» (2011), соавтор и редактор книг «Мировая пилотируемая космонавтика» (2005) и «Научные труды советских и российских космонавтов» (2009). Автор двух документальных фильмов: «На честном слове и на одном крыле» (1997) и «Лестница в небо» (2000).

Примечательно! Ю. Батурин — лауреат премии Союза журналистов СССР 1991 года за разработку проекта закона СССР «О печати и других средствах массовой информации», принятого 12 июня 1990 года. Лауреат премии «За выдающийся вклад в развитие права СМИ» 1997 года.

Космонавты за классику

По окончании торжественного вечера, посвященного 85-летию со дня рождения Андрияна Николаева, все пять космонавтов оказались на Красной площади перед театром. И тут я задал им всем вопрос про современную систему образования в России, об астрономии и космонавтике.

Наших героев российского космоса искренне радует подход главы Чувашии Михаила Игнатьева и правительства в выстраивании экономики знаний в республике, мотивация интереса молодежи к физико-математическим наукам, к профессиям «синих воротничков», высококвалифицированных технарей. Приятно радуют отряды юных космонавтов, глубокий интерес школьников и студентов к таким небесным наукам, как астрономия, и всему спектру, что сопровождает изучение тайн космоса, Вселенной. Космонавты готовы поддержать планы Чувашии на всех этапах строительства современного планетария имени Андрияна Николаева в Чебоксарах. Все они за классическую систему образования. Это то, что принесло славу России на века.

Крушение мифа

А Юрию Батурину задал также вопрос про авторство и участие в разработке закона «О печати и других средствах массовой информации» экс-депутата СССР Николая Федорова. На что он ответил:

— Нет никакой интриги. Все сказано в моей биографии в «Космической энциклопедии» (уместна цитата):

— В 1988 году <Ю.Батурин> в соавторстве с И. Федотовым и В. Энтиным разработал и опубликовал проект закона «О печати и других средствах массовой информации».

В 1991 году авторским коллективом в составе Ю.М. Батурина, И. Федотова и В. Энтина разработан и опубликован проект закона «О средствах массовой информации», который был принят Верховным Советом РСФСР и вступил в силу в феврале 1992 года.

И вновь воскликнул:

— Оба-на!

Остается вопрос вопросов:

— В чем же заключалось участие экс-депутата Николая Федорова в разработке закона «О средствах массовой информации»?

Живой прессы нет

Так считает один из героев занимательного видео времен лучезарного Николая Федорова, показанное по федеральному каналу: «Есть ли в Чувашии свобода слова?»

Размещено видео 27 мая 2009 г. До конца, по моему мнению, неограниченного феодального федоровского правления оставалось еще долгих 15 месяцев.

Эсеры Аксаков, Моляков мастерски переобуваются в прыжке: ведь столько пыла и жару в критике Николая Федорова в этом видео. А теперь эти же эсеры о временах федоровского правления вспоминают с почтительным придыханием.

У Олега Николаева ранний склероз?

К примеру, депутат Госдумы РФ от Чувашии Олег Николаев полагает:

— К сожалению, правительство республики за последние годы так и не смогло закрепить положительную динамику развития экономики, которая наблюдалась при первом президенте Чувашии Николае Федорове. Оно не сумело воспользоваться стартовыми возможностями, созданными прежним руководством Чувашии, потому и урезает социальные программы.

В борьбе за власть в Чувашии эсер Олег Николаев становится удивительно забывчив. Неужто у Олега открылся ранний склероз, и он забыл ранее им полученные, как депутат Госсовета, от Кабинета министров официальные данные из справки по «великим» стройкам времен Николая Федорова?

Хороша же эффективность сих строек! Построено немало дорог нередко в никуда. И якобы сплошной газификации не было. Это надо суметь: Федоров умудрился не заметить у себя под носом негазифицированное Заволжье и не только.

А ведь был ли повод хвалиться у первого президента республики? Ведь многие регионы такие же объекты стали строить за счет федерального бюджета. А Чувашия построила за большие деньги, за большие кредиты. И теперь обслуживание, к примеру, автодорог, происходит за счет республиканского бюджета. 

10 миллиардов российских рублей долгов (кредитов) повесил Николай Федоров на республиканский бюджет за газификацию и строительство дорог. А теперь Чувашия выплачивает проценты по этим долгам. Думаю, за прошедшие годы истрачены сотни миллионов (миллиард?!) рублей. Ведь эти деньги могли быть направлены на социальные программы. Тем же ветеранам, за которых так пекутся депутаты эсеры. 

Боялись высказывать

Чтобы не было односторонности в моем изложении, приведу свидетельство белоленточника Алексея Радченко от 02 февраля 2013 года (цитата):

— По моему субъективному мнению, со свободой слова сейчас все обстоит гораздо лучше, чем 4-8-12 лет назад... Лично я связываю отсутствие свободы слова с авторитарной политикой Николая Федорова...

Важнейшим отличием федоровской информационной политики от нынешней, на мой взгляд, было стремление любой ценой показать, что «у нас все хорошо», и задавить всех, кто подвергает это сомнению. Стоило кому-то в Сети воспользоваться свободой слова, и на его слова резко начинали реагировать. Реагировали не всегда положительно, так что свою точку зрения по многим вопросам многие боялись высказывать.

Разительные отличия

Важный момент! Команды главы Чувашии Михаила Игнатьева и сенатора Николая Федорова отличаются, как небо от земли.

Вой на всех интернет-форумах республики поднимают фанаты солнцеликого, если кто-то усомнится в лучезарности нынешнего сенатора. К примеру, в вопросе: «Была ли свобода слова при первом президенте Чувашии Николае Федорове?»

И столько низкопробной брани как правило раздается в комментариях к публикациям в СМИ информационных спонсоров. Истины ради замечу, ведь сенатор представляет в Совете Федерации главу Чувашии Михаила Игнатьева. Еще будет повод не раз к этой теме вернуться...

Спокойствие Михаила Васильевича и его команды вселяет уверенность, что трудности преодолимы и в республике, и в государстве российском. Оппозиция воет-ноет, значит, команда Михаила Игнатьева на правильном пути.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру