Мошенники обманули престарелую чебоксарку на 724 тысячи рублей

Мошенники обманули престарелую чебоксарку на 724 тысячи рублей
Фото: vseverske.info

86-летняя жительница Чебоксар потеряла более 720 тысяч рублей, доверившись неизвестным, которые пообещали ей выплатить денежную компенсацию за ранее приобретенные лекарства. Примечательно, что в полицию о случившемся сообщили сотрудники банка, сама же пенсионерка до последнего момента так и не поняла, что стала жертвой аферистов.

По информации пресс-службы республиканского МВД, в середине января престарелой горожанке позвонил мужчина, который представился председателем комиссии по возврату денежных средств за покупку некачественных лекарств. Он разговорил пенсионерку и узнал, что два года назад та заказала овсяное масло за 12 тысяч рублей, которое оказалось бесполезным в лечении. Тогда собеседник назвал препарат радиоактивным и небезопасным и сообщил, что теперь горожанке положена компенсация 380 тысяч рублей, которые ей переведут после оплаты судебных издержек в размере 38 тысяч рублей.

Пожилая женщина выполнила условие, а уже на следующий день звонивший попросил перевести еще 86 тысяч рублей за страховку, пообещав ей, что вся сумма вернется вместе с компенсацией. Мужчина также заявил, что готовит документы для налоговой и ему необходимо знать, какая сумма денег осталась на счетах пенсионерка. Доверчивая чебоксарка ответила, что еще есть 600 тысяч рублей.

Следующий звонок горожанке поступил уже от «специалиста налоговой». Он сообщил, что компенсация не может быть перечислена, так как на счету пенсионерки полно денег, а затем предложил выход: спрятать от налоговой эту сумму, перечислив на время на указанный им счет. И вновь условия были выполнены.

На этом злоумышленники не остановились. Очередной звонок содержал настоятельную просьбу перевести 106 тысяч рублей, необходимые якобы для переделки сертификата. Престарелая женщина заняла часть денег у соседей, а за оставшейся суммой отправилась в банк, где у нее был открыт еще один счет. Заподозрив неладное, оператор поинтересовалась, для чего пенсионерке эти деньги, а когда узнала об обещанной компенсации, сразу же сообщила в полицию о мошенничестве.

В настоящее время по факту случившегося возбуждено угловое дело, устанавливаются личности злоумышленников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру