Игнатьев рассказал о комплексном развитии сельхозтерриторий в Чувашии

Готовится государственная программа

29 января в Москве прошло совещание под руководством председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева по вопросу «О ходе подготовки государственной программы Российской Федерации по развитию сельских территорий».

Готовится государственная программа

Чувашию здесь представлял руководитель региона Михаил Игнатьев.

В ходе совещания Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость комплексного подхода к формированию нового типа сельских поселений и сообщил, что в текущем году на развитие сельских территорий планируется направить более 25 млрд рублей.

Председатель Правительства Российской Федерации отметил, что готовящаяся к принятию гос­программа должна учитывать мероприятия, которые предусмотрены в рамках реализации национальных проектов. «Безусловно, нужно сохранить меры, которые ранее доказали свою эффективность. Это должен быть четко выстроенный и продуманный документ с реальными сроками исполнения, экономическими обоснованиями по каждой из статей расходов», — добавил он.

С докладом о ходе подготовки государственной программы комплексного развития сельских территорий выступил министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем выступлении внес предложения в рассматриваемый проект программы.

В настоящее время в Чувашской Республике в сельской местности проживает более 460 тысяч человек — 38% всего населения.

За период 2014-2018 годов на устойчивое развитие сельских территорий в Чувашской Республике направлено свыше 7,4 млрд рублей.

С начала действия программы в республике на селе построено и реконструировано 14 общеобразовательных учреждений, 12 сельских клубов, открыто 179 фельдшерско-акушерских пунктов.

Всего с участием средств федерального бюджета реализовано 8 направлений федеральной программы, в число которых также входит улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, строительство автомобильных дорог, комплексное обустройство площадок под компактную жилищную застройку, грантовая поддержка инициатив граждан, развитие газификации и водоснабжения.

С 2017 года в Чувашии реализуется механизм поддержки проектов от населения по развитию объектов социально-культурной сферы и коммунального хозяйства, мест массового отдыха населения, детских и игровых площадок, освещения улиц.

Количество проектов, заявленных сельскими жителями, ежегодно растет. В 2019 году поступило в 4,5 раза больше заявок, чем в первом году реализации. Также в 4 раза возросла общая стоимость реализуемых проектов — с 82,6 млн рублей в 2017 году до 321,9 млн рублей в 2019 году.

Остается надеяться на то, что большинство госпрограмм для Чувашии получат «зеленый свет». Кстати, в рамках рабочей поездки в Москву Михаил Игнатьев также провел беседы с рядом руководителей федеральных министерств.

В частности, он обсудил с министром культуры России Владимиром Мединским вопрос строительства в республике сельских объектов культуры, реализацию проектов в рамках Года театров. С министром транспорта России Евгением Дитрихом речь шла о перспективах применения новых технологий, удешевляющих строительство дорог в сельской местности. Тем более что подобный опыт уже есть в Чувашии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру