В Чебоксарах реконструируют Лапсарский проезд

Первое государственно-частное партнерство

Дорога станет первым объектом государственно-частного партнерства в истории города.

Первое государственно-частное партнерство

Лапсарский проезд сегодня — это 4 километра разбитой дороги. Его загруженность транспортом ежедневно составляет до 2 тысяч автомобилей в час. В промзоне близ проблемной дороги находятся порядка 90 предприятий, они и будут участвовать в софинансировании реконструкции объекта. И речь в настоящее время идет именно о полной реконструкции.

Представители бизнеса поддержали предложение городских властей о софинансировании проектных работ. Глава администрации города Алексей Ладыков на минувшей неделе встретился с предпринимателями. По итогам встречи руководитель мэрии сообщил, что в планах включить объект в федеральные программы, но для этого необходимо получить положительную экспертизу проекта уже в этом году.

— Нужны ваши согласие и понимание ситуации, — обратился Алексей Ладыков к предпринимателям. — Начато проектирование реконструкции улицы Гражданской, до конца года намерены завершить проектирование 3-го транспортного полукольца. Если мы затянем с проектом, ремонт Лапсарского проезда может быть отложен на неопределенное время. Чтобы этот дорожный объект был включен в план следующих лет, проект и положительная экспертиза на него должны быть готовы в 2019-м.

Сити-менеджер поблагодарил участников инициативной группы, акцентируя, что столичное руководство от планов и совместных договоренностей отходить не намерено.

— Эта дорога необходима всем, — отметил Алексей Ладыков. — Мы два года участвовали в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги», отремонтировали в высоком качестве более 60 дорожных участков. С 2019 года подключаемся к реализации национального проекта «Без­опасные и качественные автомобильные дороги». План работ общей стоимостью около 1 млрд рублей на текущий год уже расписан: в приоритете — реконструкция проспекта Ивана Яковлева, Сугутский мост.  

Вся актуальная информация по проекту будет размещена в открытом доступе на специальном баннере на официальном сайте администрации Ленинского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру